Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Ambos artistas comparten seis rubros en los que están ternados. Les sigue Axel, con cuatro nominaciones, y Soda Stereo con tres. Toda la lista.
Avatar del

MDZ Espectáculos

1/4
Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Charly García y Luciano Pereyra, multinominados a los Gardel

Con siete nominaciones, Charly García y Luciano Pereyra, ambos ausentes, picaron en punta para la entrega de los Premios Gardel 2018, con los que el 5 de junio CAPIF (Cámara Argentina de productores de Fonogramas y Videogramas) reconocerá el 5 de junio a la producción musical del año pasado, y que se conocieron ayer durante un encuentro en el que los músicos fueron una apabullante mayoría, realizado en la Cúpula del CCK.

Con Random, editado el 24 de febrero de 2017, García aspirará a llevarse el Gardel a Álbum del año, la máxima categoría del galardón, que comparte precisamente con Luciano Pereyra, por La vida al viento, y con Axel, el segundo más nominado con cuatro, por Ser.

Incluidos ambos en la terna de mejor Producción del año, en la que el tercero en discordia es Séptimo día, la banda sonora del espectáculo que Cirque du Soleil creó en homenaje a Soda Stereo, Random o La vida al viento también podrían resultar el mejor diseño de portada del año. Siempre y cuando superen en las preferencias a las de La ciudad liberada, de Fito Páez, o la de Fuerte, de Miranda!, las dos de Alejandro Ros.

En tanto, Lluvia uno de los temas de Random, tendrá una participación doble en la contienda, en las categorías Canción del año, también con Pereyra (Como tú) y Axel (Aire), además de Dante Spinetta (Mi vida) y Teresa Parodi (La lucha) como protagonistas; y Mejor Video Clip, donde el mano a mano será con Es mi culpa, de Pereyra, y Rain, de Octafonic.

Charly y Luciano coinciden una vez más, en la posibilidad de llevarse el Gardel que premia la Ingeniería de grabación -en Random trabajaron Nelson Pombar y Joe Blaney, entre otros, y en La vida al viento lo hizo Andrés Torres-; mientras que sólo una nominación los muestra en rubros separados: el de Mejor Álbum Artista Masculino se disputará entre García, Páez y Richard Coleman (F.A.C.I.L), y el de Mejor Álbum Artista Masculino Pop entre Pereyra, Axel, Bambi y Dani Umpi.

Detrás de quienes ocupan los tres primeros escalones del podio de nominaciones, se ubican Soda Stereo, con tres, y Fito Páez, Teresa Parodi, Fabulosos Cadillacs, Sandra Mihanovich, Los Pericos, Miranda!, Dante Spinetta, Florencia Paz, Jimena Barón y Huevo.

"Ojalá que tengamos alguna nominación", dijo Spinetta a Clarín antes de que se conocieran los nombres elegidos. Y no pecó de falsa modestia: "Yo creo que me lo merezco. Siempre es lindo un reconocimiento, sobre todo si viene de los colegas", completó. Y en la misma línea apuntó Baleirón. "Queremos ganar, todo", enfatizó. "Estar aquí ya es lindo porque habla del reconocimiento de la gente y todo eso. Pero quiero ganar", cerró.

Las nominaciones se dieron a conocer luego de un potente show de Vanthra, el nuevo proyecto de Fernando Ruíz Díaz, quien abrió el juego de su participación invitando al escenario a Marilina Bertoldi, para hacer una versión de Magia veneno, de Catupecu Machu, y a Palo Pandolfo para interpretar un clásico de Don Cornelio y la zona, Ella vendrá.

En un clima distendido, con una ambientación que simuló un inmenso living, la bienvenida estuvo a cargo del vicepresidente de CAPIF, Diego Zapico, quien contó que en esta edición las nominaciones surgieron entre 1.400 discos recibidos para ser considerados.

Luego, la música, y finalmente, en el habitual formato audiovisual de presentación, las 44 ternas, que abarcan todos los géneros de la música argentina. Así, nombres legendarios de la escena local como Dany Martin (Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico), Las hermanas Vera (Mejor Álbum Chamamé), Litto Nebbia & Pez (Mejor Álbum Grupo de Rock), Los Carabajal (Mejor Álbum Grupo de Folklore), y Amelita Baltar y María Graña (Mejor Álbum Artista femenina de Tango), conviven con los de Lucio Balduini (Mejor Álbum de Jazz), Miss Bolivia (Mejor Álbum de reggae y Música Urbana), Indios (Mejor Álbum Grupo Pop) y La Burrita Cumbión (Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical), entre otros.

Álbum del año

Random Charly García, La vida al viento Luciano Pereyra y Ser Axel

Canción del año

Como tú Luciano Pereyra, Lluvia Charly García, Aire Axel, Mi vida Dante Spinetta, La lucha Teresa Parodi

Ingeniería de Grabación

La vida al viento Andrés Torres, Random Charly García / N.Ottavianelli/ Nelson Pombal / Joe Blaney / Ted Jensen / G.Vega / Fernando Caloia, Ser Michael Brauer / Joe LaPorta / Axel

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

50 en vuelo - Capítulos 1 y 2 Víctor Heredia, Raconto Gustavo Santaolalla, Teatro Opera 2017 Jairo & Juan Carlos Baglietto

Artista de Cuarteto

Creo Ulises Bueno, Yo Naty Medina, Con el Alma Carlitos Rolán

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Norte La Bruja Salguero, El Cuchi de Cámara Lorena Astudillo, Despertar Florencia Paz

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Proyecto 33 Fabiana Cantilo, Extraña dama del rock Valeria Lynch, Avellaneda Adriana Varela

Álbum Artista Femenina de Tango

Amelita Baltar Sinfónica Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo, María y Pablo María Graña y Pablo Estigarribia Demare x Demare María José Demare

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Nosotras Julia Zenko, La Tonta Jimena Baron, Sofá Silvina Moreno

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Mujeres Karina, Solo un momento Dalila, Sobreviviendo Rocío Quiroz

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Fiesta Chayera Sergio Galleguillo, Ronda Julio Lacarra, Reminiscencia Mono Banegas

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Random Charly García, La ciudad liberada Fito Páez, F-A-C-I-L Richard Coleman

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Rescatados Omar Mollo, Concierto Inolvidable - Cacho y sus amigos Sinfónico Cacho Castaña, Cucuza Tango Bardo Cucuza y Tango Bardo

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

La vida al viento Luciano Pereyra, Ser Axel, El encuentro Bambi, Lechiguanas Dani Umpi

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Parte de tu vida Daniel Agostini, Pasión de multitudes El Pepo, Éxitos de oro Antonio Ríos (con Diego Ríos invitado)

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Sinfónico - En vivo Jorge Rojas, Un tipo como yo Dany Martin, Apago la luz y llegan los recuerdos Los Iracundos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Charco, canciones del Río de la Plata Artistas varios, Bandas de Sonido de TV - Vol. 3 Diego Mizrahi, Notas de paso Ernesto Snajer

Mejor Álbum Conceptual

Séptimo día Soda Stereo, Halo Juana Molina, 40 años de música Sandra Mihanovich

Mejor Álbum de Chamamé

3 Fronteras Los Nuñez, Ha' Etéva Las Hermanas Vera. Mano a mano Pancho Escalada y Pastor Luna

Mejor Álbum de Jazz

El bosque brillante Lucio Balduini, La casa de un pianista de jazz Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela, Nikli Song Adrian Iaies y Mariano Loiacono

Mejor Álbum de Música Clásica

Las ilusiones argentinas Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas, Ese grito es todavía un grito de amor Gabo Ferro, Solo Set Bruno Lobianco

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

3000 vivos Los Pericos, Pantera Miss Bolivia, On the Good Road Dancing Mood

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Elite Baltasar Comotto, Sangre y Fuego Bulldog, Todo / Nada Callate Mark

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Todo lo que tengo Teresa Parodi, Anda en el aire Franco Luciani, La Charo La Charo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Ahora y Siempre Banda XXI, Eterno Tru la la, Quality EspacioVanguardia

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Pachakuti Los Tekis, Los Carabajal - 50 años en vivo Los Carabajal, Folclore Los Rojas

Mejor Álbum Grupo de Rock

Repuesto de fe Babasónicos, En Vivo en The Theater at Madison Square Garden Los Fabulosos Cadillacs, Rodar Litto Nebbia & Pez

Mejor Álbum Grupo Pop

Fuerte MIRANDA!, Asfalto Indios, Odisea Turf

Mejor Álbum Grupo Tropical

45 años - Los Palmeras Los Palmeras, Lo peor - Live edition Mala Fama, A punto de estallar - En vivo Los lirios de Santa Fe

Mejor Álbum Infantil

Queridos Luis Pescetti Mitai, Cantos nativos infantiles Tonolec, La vida es un sueño Soy Luna

Mejor Álbum Instrumental-Fusión World Music

Sesiones ION Escalandrum, Feliz Nahuel Pennisi, Once (Concierto para dos) Patricia Sosa & Chucho Valdés

Mejor Álbum Música Electrónica

Satélite 23 Satélite 23, Sin Entre Ríos, Prisma Mistol Team Round

Álbum Nuevo Artista de Folklore

Despertar Florencia Paz, Dueño no tengo Don Olimpio, Tucumana Belén Herrera

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

No todos eren como ti Huevo, Niños del universo Rocco Posca, Mil Razones para No Dormir Joystick

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Carolina Minella Carolina Minella, Muy lejos Sexteto, MurgierTango en piano a 4 manos Paula Suárez y Leda Torres

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

La tonta Jimena Baron, Diana Amarilla Diana Amarilla, Con las alas puestas Mery Granados

Álbum Nuevo Artista Tropical

La burrita cumbión La burrita cumbión, Música del alma Karen Britos, Que la cuenten como quieran La Doble V

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

Inflexión Lautaro & Emiliano Greco, Las historias del humo 34 Puñaladas, Quilombo Astillero De Puerto

Mejor Álbum Rock Pop alternativo

Puñal Dante Spinetta, II Usted señalemelo, No todos eren como ti Huevo

Mejor Colección de Catálogo

Spinetta y los socios de desierto Spinetta y los socios del desierto, Caja Negra Soda Stereo, Pappo´s Blues Pappo

Mejor Diseño de Portada

Random Charly García / Omar Suoto / Ezequiel Vega, La vida al viento Tito Mamery, La ciudad liberada Alejandro Ros,  Fuerte Alejandro Ros

Mejor DVD

En Vivo en The Theater at Madison Square Garden Los Fabulosos Cadillacs, 3000 vivos Los Pericos, 40 años de música Sandra Mihanovich

Mejor Video Clip

Lluvia Charly García, Es mi culpa Luciano Pereyra, Rain Octafonic

Producción del año Realizadores

Random Charly García, La vida al viento Universal Music Argentina, Séptimo día Zeta Bosio / Charly Alberti

Fuente: Clarín