Con presencia mendocina, estos son los nominados al Martín Fierro Federal
La ceremonia será el 6 de julio y se verán por la tevé pública. Varios mendocinos están nominados por su programas y por su labor periodística o de conducción. Todos los nominados<br>
La ceremonia de entrega el Martín Fierro Federal a la producción 2018 de TV y radio, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra), se realizará en el Hotel Amérian Carlos V de la ciudad de Río Hondo, en Santiago del Estero, el sábado 6 de julio, y será transmitida en directo por la Televisión Pública Argentina.
TELEVISIÓN
1- INTERES GENERAL
El Show de la tarde (Multivisión Federal – Salta)
Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
Cada día (Canal 9, Televida – Mendoza)
2- PERIODISTICO
Curiosos del poder (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)
Tres poderes (5RTV – Santa Fe)
El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
La llave de los riojanos (Canal 9 – La Rioja)
3- DOCUMENTAL
Ecos del Parque (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable – Río Negro)
Mi pueblo (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio UNSETEVÉ – Santiago del Estero)
De barrio somos – Historias en clubes de 360º (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)
Empresarios argentinos (Canal 12 de ccc San Miguel de Tucumán – Tucumán)
4- DEPORTIVO
Contraseña: fútbol (Telefe Rosario – Rosario, Santa Fe)
ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)
Clubes (Somos Rosario – Rosadio, Santa Fe)
Córdoba deportivo mundial (LV 80 Canal 10 de Córdoba – Córdoba)
5- CULTURAL/EDUCATIVO
Crónica de los viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem)
Leyendas formoseñas (TDA Canal 27.2 – Formosa )
Siete latidos (5RTV Rosario – Santa Fe)
Arqa (Canal 13 San Luis – San Luis)
Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)
6- ENTRETENIMIENTOS
Cineskopia (Somos Rosario – Rosario)
Hiperconectados (Televisión Pública del Chubut – Chubut)
Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)
7- INFANTIL
Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
Eco Temas (Cable Norte Televisión – Misiones)
Proyecto Patagonia (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)
8- INFORMATIVO
Noticiero 7 Edición Central (Canal 7 – Mendoza)
Bien informados (Mutivisión Federal – Salta)
Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)
TV Prensa 2º edición (Canal 10 – Tucumán)
9- AGROPECUARIO
Estancias y tradiciones (Canal 13 San Luis – San Luis)
El impenetrable tv: 30 Años de apicultura (Canal 9 – Chaco)
Campo en acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
10- MUSICAL
Entre tango y tango (Canal 12 Trelew – Chubut)
El anfitrión (13 Max Televisión (Televisión Abierta – Corrientes)
Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
11- De SERVICIOS
Con otra mirada(Celta TV – Tres Arroyos)
Integrándonos (Canal 8 – San Juan)
Once por todos, ayudar hace bien (Canal Once – Paraná, Entre Ríos)
12- TEMAS MEDICOS
Lo que hay que saber (Compañia de Circuitos Cerrados – Tucumán)
Mundo bebé (Canal 7 – Jujuy)
ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)
13- FEMENINO/ CULINARIO
Entre sabores (Canal 7 – Mendoza)
Detective de recetas (5RTV – Santa Fe)
Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)
14- HUMORISTICO
Humor de medianoche (Telefé – Mar del Plata)
Eber es mundial ( 5RTV – Santa Fe)
Buscados por la sociedad (ParesTV – Luján)
15- FICCION
100 gramos menos (Televisora Regional Unimar – Córdoba)
Mendologos (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
Incomunicados (Canal 10 – Córdoba)
16- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA
Gisele Vellaz – (Telediario – Canal 10 – Mar del Plata)
Ornella Ferrarad Desde la Redacción (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Silvina Souto Barros VLA on tour (AVC – T5 Satelital – Villa La Angostura)
Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)
17- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA
Cristian Bello Nunca es tarde (Canal 9 Litoral)
Germán Lagrasta Noticiero Telediario (Canal 10 – Mar del Plata)
Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
18- LABOR PERIODISTICA
Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)
Sofía Fernández – Los Muros del Silencio (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Marcela Navarro Noticiero 7 Segunda Edición (Canal 7 – Las Heras, Mendoza
RADIO
1- INTERES GENERAL
Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba)
Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino)
La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)
Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)
2- PERIODISTICO
Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata
El puente (Radio Mitre – Rosario)
Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)
3- DOCUMENTAL
Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino)
El grito de Córdoba (Radio U – Córdoba)
Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)
4- DEPORTIVO
Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán)
Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)
5- CULTURAL/ EDUCATIVO
Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)
Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones)
6- AGROPECUARIO
Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Matices del vino (La Red 94,1 – Mendoza)
7- MUSICA CIUDADANA O TANGO
Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza)
El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)
La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata)
8- MUSICA CLASICA
Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana)
Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)
9- MUSICA FOLKLORICA
Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut)
Airoso perfil (FM Identia – San Luis)
Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa)
Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)
10- MUSICA POP/ MODERNA/ JAZZ
Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)
Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)
Colección vinilo (FM Ayer 98,1 – Mendoza)
11- DE SERVICIOS
Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)
Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)
Clima de radio (LVDiez – Mendoza)
12- TEMAS MEDICOS
¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 98,3 – Santa Fe)
Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)
Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)
13- HUMORISTICO
¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)
¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)
Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba)
14- ENTRETENIMIENTOS
La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)
Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata)
Club 3 (Radio Fish – Tucumán)
15- INFANTIL
Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)
Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)
Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)
16- INFORMATIVO
Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata)
La cocina de las noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén)
Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)
17- ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA
Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
18- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA
Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)
Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero)
19- LABOR PERIODISTICA
José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)
Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)