volver a
LAP

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

Una exigente jornada los esperaba a los 19 mendocinos que se animaron al desafío de nadar 1900mt, pedalear 90km y finalizar corriendo 21km.
1/5
19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú

 Todos coincidieron de elegir esta fecha de la franquicia Ironman en Lima, Perú.

Ricardo Scarpa fue el mejor mendocino. Con 56 años, cruzó la meta en 5h 5min, y se ubicó quinto en su categoría

Carlos Aloisi terminó primero en su categoría y obtuvo un lugar para el mundial de la especialidad que se disputará en setiembre en Port Elizabeth, Sudáfrica. Su tiempo fue de 5h 51m y se convierte en el tercer mendocino clasificado (Alejandro "Pelado" Armendariz lo consiguió en Manta, Ecuador y Fernando Di Rosso en Coquimbo hace unos días)

María Eugenia Godoy también fue quinta en la franja de 45 a 49 años con un tiempo de 5h 36min 6seg.

Salvador Di Pietro- 7h 45min- quinto en su categoría 60 a 64 años

Todos cruzaron la meta:

Juan Riera finalizó en 5h 10min 20seg, y se fue séptimo en su categoría.

Rodrigo Bartolomé 5h 14min 57seg

Javier Scerbo- 5h 15min

Marcelo Waldheim- 5h 26min

Claudio Martin 5h 31min

Nicolás Chaban 5h 34min

Carlos Passerini 5h 51min

Nicolás Aquistapace 5h 54min 53seg

Martín Tejada- 5h 57min

Jose Donaire finalizó en 6 hs

Emilio Bonder se colgó la medalla de finisher luego de 6h 7min

Pablo Priore cruzó la línea de llegada en 6:11

Carlos Alvarado 6h 13min, debutando en la especialidad.

Elisa Fehlmann 6h 23min

Mariano Morichetti- 6h 46min 15seg

Los ganadores: Doble podio argentino entre los mejores

Los grandes ganadores fueron Sarah Piampiano en damas, y Cyril Viennot en varones.

Los argentinos Mario De Elias y Romina Palacio se ubicaron en el tercer escalón del podio, logrando una de las mejores actuaciones de la última temporada.

Los tiempos de los mejores:

1 4:15:08 21 Sarah Piampiano
2 4:21:00 5:53 23 Kelsey Withrow
3 4:22:13 7:06 27 Romina Palacio
4 4:38:13 23:06 22 Emma-Kate Lidbury
5 4:45:30 30:22 31 Elizabeth Nyitray
6 4:45:36 30:29 30 Lotty Harari
7 4:46:02 30:55 28 Jenny Fletcher

1 3:47:19 3 Cyril Viennot
2 3:47:49 0:30 1 Andy Potts
3 3:49:57 2:38 5 Mario De Elias
4 3:50:50 3:31 9 Tim Rea
5 3:51:01 3:42 4 Raul Tejada

FELICITACIONES A TODOS LOS QUE PARTICIPARON!

Fuente: Asociación Mendocina de Triatlón

Temas
  • correr
  • Nadar
  • pedalear
  • triatlón
  • iron man