Venezuela eliminó a China y avanzó a segunda ronda 

El seleccionado de básquetbol venezolano, dirigido por el argentino Fernando Duró, derrotó hoy a China, organizador del Mundial de básquetbol, por 72 a 59 en la ciudad de Beijing, en la tercera y última fecha del grupo "A".

sección deportes

.

http://www.fiba.basketball

El seleccionado de básquetbol venezolano, dirigido por el argentino Fernando Duró, derrotó hoy a China, organizador del Mundial de básquetbol, por 72 a 59 en la ciudad de Beijing, en la tercera y última fecha del grupo "A".

Heissler Guillent (15 puntos) y Gregory Vargas (12 tantos y 4 rebotes) fueron los mejores en el equipo sudamericano, que se metió en la segunda ronda y el viernes se enfrentará a Argentina, desde las 9.30 (hora argentina) en la zona I.

Venezuela terminó como segunda de su grupo, con un registro de dos triunfos y una derrota, mientras que China se quedó afuera con 1-2.

Previamente, Polonia (3-0) derrotó a Costa de Marfil (0-3) por 80 a 63 y se quedó con el primer lugar. El goleador fue el alero Adam Waczyński, con 16 tantos.

En otro orden, Serbia (3-0), uno de los candidatos al título, superó sin problemas a Italia (2-1) por 92 a 77, con una enorme labor de su escolta Bogdan Bogdanovic (31 puntos).

Hasta el momento, los clasificados a la segunda ronda por el título son Polonia, Venezuela por el A; Argentina y Rusia por el B; España y Puerto Rico por el C; Serbia e Italia por el D; Estados Unidos por el E; Brasil por el F; Francia y República Dominicana por el G; y Lituania y Australia por el H.

Los terceros y cuartos de cada zona jugarán por un lugar entre el 17mo. y 32do. puesto.

Los resultados del día:

Grupo A: Venezuela 72-China 59 y Polonia 80-Costa de Marfil 63.

Grupo B: Argentina 69-Rusia 61 y Corea del Sur 66-Nigeria 108.

Grupo C: España 75-Irán 63 y Puerto Rico 67-Túnez 64.

Grupo D: Serbia 92-Italia 77 y Angola 84-Filipinas 81.

La primera fase se cerrará mañana con:

Grupo E: Turquía-República Checa (5.30) y Estados Unidos-Japón (9.30).

Grupo F: Brasil-Montenegro (5.00) y Grecia-Nueva Zelanda (9.00).

Grupo G: Alemania-Jordania (5.30) y Francia-República Dominicana (9.30).

Grupo H: Canadá-Senegal (4.30) y Lituania-Australia (8.30).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?