URBA: tres equipos definen las últimas vacantes para las semis
Hindú, Newman y Pucará buscarán meterse en la fase final del Top 12. Hoy, además, se definirá el club que perderá la categoría junto al ya descendido Atlético del Rosario.
Hindú, Newman y Pucará definirán las dos vacantes que quedan para las semifinales del Top 12 de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), al disputarse desde las 15,30 la 22da y última fecha del torneo.
Equipo para enfrentar al @SanIsidroClub este sábado 15.30 en Torcuato.
— Hindú Club (@Club_Hindu) September 13, 2019
1-Diviesti
2- Capurro
3- Viano
4- A. Bávaro
5- Repetto
6- Resnick
7- L. Bávaro
8- N. Amaya
9- Camacho
10- Fernandez (c)
11- Graglia
12- B. Agulla
13- Escobio
14- Fusoni
15- M.Cancelliere
El puntero San Isidro Club (SIC) (76) y su escolta Belgrano (66) ya están clasificados a las semifinales del Top 12. Hindú (64), tercero en la tabla de posiciones, recibirá al SIC, mientras que Newman (62) se medirá frente a CUBA (34) y Pucará (61) será local frente a San Luis (43).
¡Vamos Rojo! Estos serán los XV Titulares para recibir a San Luis por la fecha 22 del URBA TOP12 No te olvides de seguirnos en Twitter y Facebook para enterarte todas las novedades del partido #RojoPositivo pic.twitter.com/KNLgXXcHA3
— Club Pucará (@Club_Pucara) September 13, 2019
En la jornada se definirá también el club que perderá la categoría junto al ya descendido Atlético del Rosario (21), y cuál tendrá la posibilidad de disputar un repechaje por la permanencia.
Señores dejo todo, me voy a ver a Newman... pic.twitter.com/tetCZt0qRI
— Club Newman (@ClubNewman) September 13, 2019
En consecuencia, CUBA deberá vencer a Newman para jugar el repechaje, mientras que La Plata (31), además de superar a Atlético del Rosario, dependerá del resultado de CUBA.
La fecha: Hindú - SIC, Pucará - San Luis, Newman - CUBA, Belgrano - CASI, La Plata - Atlético del Rosario y Regatas de Bella Vista - Alumni
Posiciones: SIC (x) 76 puntos, Belgrano (x) 66, Hindú 64, Newman 62, Pucará 61, Alumni 50, San Luis y Regatas de Bella Vista 43, CASI 40, CUBA 34, La Plata 31 y Atlético del Rosario (xx) 21.
(x) ya se clasificaron a las semifinales.
(xx) descendió.