Jornada clasificatoria en el golf mendocino

El sábado se jugó la clasificación del Torneo Mercantil Andina, en los principales clubes del Gran Mendoza.

Avatar del Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Matías Correas, Álvaro De la Iglesia, Julián Arlin y Francisco Festa

Foto: Juan Borsani

Este sábado se disputó en forma simultánea en las canchas del Club de Campo Mendoza, del Golf Club Andino y de la Vacherie Country Golf el torneo “La Mercantil Andina”.

La modalidad fue a 18 hoyos Medal Play, en cinco categorías para caballeros (hasta 9, 10 a 16, 17 a 24, 25 a 36 y Senior) y una para Damas (0 a 36).

Jornada distendida en el Andino

Además del Torneo en disputa, que premió al primero y segundo de cada categoría, se disputó la etapa clasificatoria para la final que se jugará en el Golf Club Andino el próximo sábado 4 de mayo.

Los cinco primeros de cada categoría y de cada sede clasificarán a dicha final. La Copa se la llevará la institución que sume menos golpes considerando las diez mejores tarjetas netas de cada club.

CLASIFICADOS GOLF CLUB ANDINO

CABALLEROS 0 – 9

1º) Lucas Le Donne, 72

2º) Enrique Queirolo, 73

3º) Juan Pablo Olivares, 79

4º) Nicolás Ramazzi, 79

CABALLEROS 10 – 16

1º) David Currenti, 66

2º) Felipe González, 68

3º) Pablo Uano, 71

4º) Jorge Crescitelli, 73

5º) Giuseppe Formaggia, 74

CABALLEROS 17 – 24

1º) Gabriel Reboredo, 71

2º) José Luis Chaar, 75

3º) Darío Zaitone, 77

4º) Santiago Bahamondes, 80

5º) Juan Cruz Ugarte, 82

CABALLEROS 25 – 36

1º) Agustín Hernández, 68

2º) Julián Arlin, 69

3º) Matías Correa, 79

4º) Hernán Piva, 82

5º) Daniel Sarcinella, 85

CATEGORIA SENIORS

1º) Juan José Esper, 62

2º) Rodrigo Basauri, 70

3º) Héctor Uano, 72

4º) Oscar Perez Abad, 73 (no jugará la final)

5º) Ulises Charif, 73

6º) Salvador Topa, 77

DAMAS 0 – 36

DAMAS 0 – 36

1º) Pilar Puldain, 74

2º) Perla Agüero, 76 (no jugará la final)

3º) María González, 77

4º) Corina Ruiz Guiñazú, 78

5º) Adriana Sicilia, 83

6º) Claudia Gubioti, 86 (no jugará)

7º) Daniela Gallego, 87

CLASIFICADOS CLUB DE CAMPO

CABALLEROS 0 - 9

1º Sebastián Armani, 69

2º Eduardo Posse, 73

3º Máximo Guiñazú, 74

4º Matías Fraguas, 77

5º Octavio Burgos, 78

CABALLEROS 10 – 16

1º Federico Bruno, 74

2º Jorge Itoiz, 75

3º Facundo González, 76

4º Jerónimo Bustos, 78

5º José Luis Bosdari, 79

CABALLEROS 17 - 24

1º Manuel Montilla, 72

2º Fermín Ortiz Maldonado, 79

3º Juan Toso, 96

CABALLEROS 25 - 36

1º Alberto Ortiz Maldonado, 82

2º Marcos Morcovich, 86

3º Miguel Rosso, 89

CATEGORÍA SENIORS

1º Pablo Civit, 72

2º Julio Benavente, 73

3º Ricardo Aparicio, 74

4º Long Rony, 74

5º Luis Rigau, 74

DAMAS 0 - 36

1º Marta Vázquez, 74

2º Candela Clemente, 75

3º Adriana Granata, 80

4º Leonor Toso, 80

5º Pilar Clemente, 80

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?