Hockey: el Mayor de Mendoza se pone a prueba

A seis meses del Argentino de Selecciones Mayores,
los combinados provinciales continúan con sus entrenamientos. Lo que sigue, una serie de Test Match ante su par de Chile. Aquí, los jugadores convocados. 

Avatar del Laura Zeier

Laura Zeier

Plantel completo: las convocadas.

HockeyMuniHD - Minutohockey

Luego de una gira por Buenos Aires con el Seleccionado femenino y de una serie de amistosos en Chile con los caballeros, Mendoza vuelve a probar variantes para llegar a su máximo nivel y pelear por el título del Argentino de Selecciones Mayores.

El próximo sábado, los combinados mayores de Mendoza se reunirán en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz para entrenar y ponerse a punto para una serie de amistosos ante el Mayor de Chile, en el mismo escenario.

Tres días para probar variantes

Desde el próximo domingo hasta el martes, los combinados provinciales se enfrentarán ante su par de Chile en una serie de amistosos, con el objetivo de pulir detalles de cara al Argentino de Selecciones Mayores.

Cronograma de partidos

El domingo, a las 15:30, los equipos femeninos se medirán en el sintético del Parque San Vicente y a las 17:30 será el turno de los varones.

El lunes a las 18:30 será jugarán nuevamente los elencos de damas, mientras que los chicos se medirán a las 20:30.

Por última, la serie concluirá el martes, a las 14 (damas) y a las 15:30 (caballeros).

Todos los encuentros se disputarán en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz.

El Argentino de Selecciones Mayores se disputará del 3 al 6 de octubre en la provincia de Mendoza.

Las listas de los jugadores convocados

Damas

Florencia Saravia (Los Tordos)

Agustina Benedetti (Tacurú)

Paula Lorenzini (Murialdo)

Jimena Tapia (UNCuyo)

Micaela Maselli (Yerutí)

Luciana Molina (River)

Sofía Avendaño (Los Tordos)

Julieta Medici (Murialdo)

Gabriela Koltes (Teqüé)

Bárbara Muzaber (Andino)

Gianella Palet (Andino)

Florencia Barbera (Los Tordos)

Micaela Conna (Liceo)

Julia Goldstein (Andino)

Josefina Nardi (Murialdo)

Gimena Vera (Banco Mendoza)

Chiara Medici (Murialdo)

Agustina Díaz (Teqüé)

Luz Rosso (Los Tordos)

Valentina Micoli (Los Tordos)

Michelle Arcaute (Alemán)

Amparo Correa Llano (Los Tordos)

Emilia Bazzana (Marista)

Nicole Calderón (Banco Nación)

Lucía Ponce (Marista)

Caballeros

Agustín Cabaña (Murialdo)

Abel Davi (Vistalba)

Agustín Rodríguez (Alemán)

Alejandro Gómez (Manquehue-Chile)

Carlos Nicito (GEBA)

Emiliano Bosso (GEBA)

Federico Franco (Andino)

Gerónimo Clement (Mitre-BsAs)

Guillermo Barbeito (Obras)

Juan M. Carballo (Obras)

Juan Martín Gudiño (GEBA)

Lautaro Córdoba (Alemán)

Leandro Ojeda (GEBA)

Lucas Vega (Country-Chile)

Luciano Coria (Alemán)

Martín Fernández (pase en trámite)

Matías Bustos (Andino)

Mauro Valencia (Alemán)

Nahuel Fornari (Andino)

Nicolás Lara (Vistalba)

Nicolás Mauro (Vistalba)

Tomás Domínguez (Obras)

Las listas no son definitivas, tanto José González (DT de damas) como Gabriel Gómez (DT de caballeros) afirmaron que podrían haber modificaciones o variantes entre los convocados.  

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?