Uno por uno, equipo por equipo: los jugadores que disputarán la Copa América

En dos días se dará el pitazo inicial de la Copa América Brasil 2019 y ya está todo listo para vivir una nueva edición del torneo continental. Acá, un repaso por los planteles de los 12 equipos participantes.

sección deportes

Selección argentina

AFA

La Copa América Brasil 2019 comenzará este viernes a las 21.30 con el partido entre Brasil y Bolivia. En las listas de todas las selecciones hay nombres nuevos, habituales y sorpresas, las cuales sumadas a los llamados de última hora por lesión, hacen necesario volver a repasarlas a poco más de 48 horas del pitazo inicial.

Brasil, por ejemplo, no podrá contar con Neymar, quien sufrió una fuerte lesión en el amistoso ante Qatar. En su reemplazo irá el jugador del Chelsea, Willian, quien era habitual convocado en las anteriores listas de Tite.

En Argentina, el que se quedó afuera por lesión fue el volante de River Exequiel Palacios, y Lionel Scaloni sorprendió con su reemplazo al llamar a Guido Pizarro, de Tigres, quien no figuraba en la lista preliminar.

El Perú del Tigre Gareca también fue víctima de las lesiones y Paolo Hurtado es el que no jugará la Copa. En su lugar irá Josepmir Ballón, de la Universidad de Concepción.

A continuación, las listas completas:

Argentina

La Selección se sacó la foto oficial antes de viajar

Arqueros: Esteban Andrada (Boca Juniors), Franco Armani (River Plate), Agustín Marchesín (América).

Defensores: Juan Foyth (Tottenham), Nicolás Tagliafico (Ajax), Renzo Saravia (Racing), Germán Pezella (Fiorentina), Marcos Acuña (Sporting Lisboa), Ramiro Funes Mori (Villarreal), Milton Casco (River Plate), Nicolás Otamendi (Manchester City).

Volantes: Leandro Paredes (PSG), Roberto Pereyra (Watford), Ángel Di María (PSG), Guido Pizarro (Tigres), Rodrigo De Paul (Udinese), Guido Rodríguez (América de México), Giovani Lo Celso (Real Betis).

Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City), Lionel Messi (Barcelona), Matías Suárez (River Plate), Paulo Dybala (Juventus), Lautaro Martínez (Inter de Milán).

Brasil

.

Arqueros: Allison (Liverpool), Ederson (Manchester City) y Cássio (Corinthians).

Defensores: Dani Alves (PSG), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Alex Sandro (Juventus), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Joao Miranda (Inter de Milán), Eder Militao (Porto).

Volantes: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Allan (Napoli), Lucas Paquetá (AC Milan), Phillipe Coutinho (FC Barcelona), Arthur (FC Barcelona).

Delanteros: Willian (Chelsea), Everton (Gremio), Richarlison (Everton), Roberto Firmino (Liverpool), Gabriel Jesús (Manchester City), David Neres (Ajax).

Uruguay

Luis Suárez, la carta de gol de la Celeste.

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Campaña (Independiente), Martín Silva (Libertad).

Defensores: José María Giménez (Atlético de Madrid), Diego Godín (Atlético de Madrid), Giovanni González (Peñarol), Marcelo Saracchi (Leipzig), Sebastián Coates (Sporting Lisboa), Martín Cáceres (Juventus).

Volantes: Matías Vecino (Inter de Milán), Rodrigo Bentancur (Juventus), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders), Naithan Nández (Boca Juniors), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Lucas Torreira (Arsenal), Federico Valverde (Real Madrid), Gastón Pereiro (PSV), Diego Laxalt (AC Milan).

Delanteros: Luis Suárez FC (Barcelona), Christian Stuani (Girona), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo), Jonathan Rodríguez (Cruz Azul), Edinson Cavani (PSG).

Colombia

Carlos Queiroz, DT de Colombia.

Arqueros: David Ospina (Napoles), Álvaro Montero Deportes (Tolima), Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defensores: Santiago Arias (Atlético de Madrid), Stefan Medina (Monterrey), Dávinson Sánchez (Tottenham), Yerri Mina (Everton), Cristian Zapata (AC Milán), Jhon Lucumí (Genk), Cristian Borja (Sporting Lisboa), William Tesillo (León).

Volantes: Mateus Uribe (América), Wilmar Barrios (Zenit), Gustavo Cuellar (Flamengo), Jefferson Lerma (Bournemouth), Edwin Cardona (Pachuca), Juan Cuadrado (Juventus).

Delanteros: Luis Muriel (Fiorentina), Radamel Falcao (Mónaco), Duván Zapata (Atalanta), Luis Díaz (Junior), Roger Martínez (América).

Chile

La Roja, defensora del título.

Arqueros: Gabriel Arias (Racing Club), Brayan Cortes (Colo Colo), Yerko Urra (Huachipato).

Defensores: Jean Beausejour (U de Chile), Óscar Opazo (Colo Colo), Gary Medel (Besiktas), Guillermo Maripán (Atlético de Madrid), Igor Lichnovsky (Cruz Azul), Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata), Mauricio Isla (Fenerbahce).

Volantes: Pablo Hernández (Independiente), José Fuenzalida (Universidad Católica), Erick Pulgar (Bologna), Esteban Pavez (Colo Colo), Arturo Vidal (FC Barcelona), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Paulo Días (Al-Ahli), Diego Valdés (Santos Laguna).

Delanteros: Alexis Sánchez (Manchester United), Eduardo Vargas (Tigres), Nicolás Castillo (América), Ángelo Sagal (Pachuca), Junior Fernándes (Alanyaspor).

Perú

Ricardo Gareca, el DT argentino de Perú.

Arqueros: Pedro Gallese (Alianza Lima), Carlos Cáceda (Melgar), Patricio Álvarez (Sporting Cristal).

Defensores: Luis Advíncula (Rayo Vallecano), Aldo Corzo (Universitario), Luis Abram (Vélez), Miguel Araujo (Talleres), Carlos Zambrano (Basel), Anderson Santamaría (Atlas), Miguel Trauco (Flamengo), Alexander Callens (New York City).

Volantes: Renato Tapia (Willem II), Yoshimar Yotun (Cruz Azul), Jesús Pretell (Sporting Cristal), Andy Polo (Portland Timbers), André Carrillo (Al-Hilal), Edison Flores (Monarcas Morelia), Christofer Gonzales (Sporting Cristal), Christian Cueva (Santos).

Delanteros: Paolo Guerrero (Inter Porto Alegre), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú), Raúl Ruidíaz (Seattle Sounders).

Ecuador

Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona SC), Pedro Órtiz (Delfín), Alexander Domínguez (Vélez).

Defensores: Arturo Mina (Yeni Malatyaspor), Robert Arboleda (Sao Paulo), Pedro Velasco (Barcelona SC), Cristian Ramírez (Krasnodar), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), José Quintero (Liga de Quito), Beder Caicedo (Barcelona SC), Gabriel Achilier (Monarcas Morelia).

Volantes: Renato Ibarra (América), Romario Ibarra (Minnesota United), Carlos Gruezo (FC Dallas), Ayrton Preciado (Santos Laguna), Jefferson Intriago (Liga de Quito), Antonio Valencia (Manchester United), Jefferson Orejuela (Liga de Quito), Andrés Chicaiza (Liga de Quito), Jhegson Méndez (Orlando City).

Delanteros: Ángel Mena (León), Carlos Garcés (Delfín), Enner Valencia (Tigres).

Paraguay

Arqueros: Anthony (Huracán), Roberto Fernández (Botafogo), Alfredo Aguilar (Olimpia).

Defensores: Iván Piris (Libertad), Juan Escobar (Cerro Porteño), Fabián Valbuena (West Ham), Bruno Váldez (América), Junior Alonso (Boca Juniors), Iván Torres (Olimpia), Gustavo Gómez (Palmeiras), Santiago Arsamendia (Cerro Porteño).

Volantes: Richard Sánchez (Olimpia), Rodrigo Rojas (Olimpia), Celso Órtiz (Monterrey), Hernán Pérez (Espanyol), Matías Rojas (Defensa y Justicia), Miguel Almirón (Newcastle).

Delanteros: Óscar Cardozo (Libertad), Federico Santander (Bologna), Derlis González (Santos), Juan Iturbe (Pumas), Cecilio Domínguez (Independiente), Óscar Romero (Shangai Shenshua).

Venezuela

Arqueros: Wuilker Fariñez (Millonarios), Joel Graterol (Zamora), Rafael Romo (Apoel).

Defensores: Mikel Villanueva (Gimnastic), Yordan Osorio (Vitoria Guimaraes), Jhon Chancellor (Al-Ahli), Luis Mago (Palestino), Roberto Rosales (Espanyol), Ronald Hernández (Stabaek), Rolf Feltscher (Los Angeles Galaxy).

Volantes: Junior Moreno (DC United), Yangel Herrera (Huesca), Darwin Machís (Cádiz), Tomás Rincón (Torino), Jefferson Savarino (Real Salt Lake), Juan Pablo Añor (Huesca), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe), Jhon Murillo (Tondela), Yeferson Soteldo (Santos), Arquímedes Figuera (La Guaira).

Delanteros: Josef Martínez (Atlanta United), Salomón Rondón (Newcastle), Fernando Aristeguieta (América de Cali).

Bolivia

Arqueros: Carlos Lampe (San José), Rubén Cordano (Blooming), Javier Rojas (Nacional Potosí).

Defensores: Saúl Torres (Nacional Potosí), Luis Haquin (Puebla), Mario Cuellar (Oriente Petrolero), Diego Bejarano (Bolivar), José Carrasco (Blooming), Marvin Bejarano (The Strongest), Adrián Jusino (Bolivar).

Volantes: Alejandro Chumacero (Puebla), Erwin Saavedra (Bolivar), Leonel Arauz (Bolivar), Samuel Suheiro (Always Ready), Raúl Castro (The Strongest), Paul Arano (Blooming), Diego Wayar (The Strongest), Fernando Saucedo (Jorge Wilstermann), Rberto Fernández (Blooming).

Delanteros: Marcelo Martins (Shijiazhuang), Leonardo Vaca (Blooming), Gilbert Álvarez (Jorge Wilstermann), Rodrigo Ramallo (San José).

Qatar

Arqueros: Saad Sheeb (Al Sadd), Yousuf Hassan (Al Gharafa), Mohammed Al Bakri (Al Khor).

Defensores: Pedro Correira (Al Sadd), Abdellkarim Hassan (Al Sadd), Al Mahdi (Al Sadd), Tarek Salman (Al Sadd), Tameem Al Muhaiza (Al Gharafa), Bessam Hisham (Al Duhail), Assim Madibo (Al Duhail), Hamad Ismael (Al Sadd).

Volantes: Abdullah Abdul Sa (Al Duhail), Karim Boudiaf (Al Duhail), Salem Al Hajri (Al Sadd), Boualem Khoukhi (Al Sadd), Ahmad Moain (Cultural Leonesa), Ahmed Fathy (Al Arabi), Ali Afif (Al Duhail), Abdulaziz Hatem (Al Gharafa).

Delanteros: Hassan Al Haydos (Al Sadd), Akram Afif (Al Sadd), Ahmed Alaaeldin (Al Gharafa), Almoez Ali (Al Duhail).

Japón

Arqueros: Eiji Kawashima (Estrasburgo), Ryosuke Kojima (Oita Trinita), Keisuke Osako (Sanfrecce Hiroshima).

Defensores: Daiki Sugioka (Shonan Bellmare), Ko Itakura (Groningen), Naomichi Ueda (Círculo de Brujas), Teruki Hara (Sagan Tosu), Daiki Suga (Consadole Sapporo), Takehiro Tomisayu (Sint-Truiden), Tomoki Iwata (Oita Trinita), Yugo Tatsuta (Shimizu S-Pulse).

Volantes: Yuta Nakayama (PEC Zwolle), Kota Watanabe (Tokyo Verdy), Gaku Shibasaki (Getafe), Tatsuya Ito (Hamburgo), Shoya Nakajima ( Al-Duhail), Koji Miyoshi (Yokohama F Marinos), Taishi Matsumoto (Sanfrecce Hiroshima), Hiroki Abe (Kashima Antlers), Takefusa Kubo (FC Tokio).

Delanteros: Daizen Maeda (Matsumogo Yamaga), Ayase Ueda (Hosei University), Shinji Okazaki (Leicester).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?