Así se jugará la segunda fase de la Copa Sudamericana

La Conmebol realizó el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana y definió los 16 cruces a disputar. Argentinos Juniors va contra Deportes Tolima, Independiente enfrentará a Rionegro Águilas y Colón irá contra el River uruguayo.

sección deportes

El fixture completo de la Sudamericana 2019

Independiente, que definirá la vuelta de local, lo mismo que Colón, tendrá en Rionegro Águilas Doradas, de Colombia, a un rival aparentemente más accesible que el de los santafesinos, que será River Plate, de Uruguay, mientras que Argentinos Juniors, que arrancará como anfitrión, recibirá a Deportes Tolima, el conjunto colombiano que viene de ser tercero en la zona de Boca Juniors en la Copa Libertadores, según lo determinó esta noche el sorteo para los 16avos de final de la Sudamericana realizado en Paraguay.

Los tres equipos argentinos tuvieron suerte dispar durante el sorteo de la segunda fase de este certamen, el segundo en importancia de Sudamérica, aunque "a priori" los de La Paternal surgen como los que deberán afrontar el escollo más duro, ya que definirán como visitantes ante un equipo que proviene de la Libertadores.

Independiente viene de dejar en el camino a Binacional, de Perú, mientras que Colón hizo lo propio con Municipal, de Perú y Argentinos Juniors con Estudiantes de Mérida, de Venezuela.

La final del certamen se disputará el 9 de noviembre, a partido único, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción del Paraguay.

Los cruces de la segunda fase

La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (Colombia)

Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

Montevideo Wanderers (URU) - Cerro (URU)

Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)

Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA)

Rionegro Águilas (COL) - Independiente (ARG)

Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) - Colón (ARG)

Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)

Royal Parí (BOL) - Macará (ECU)

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?