Árbitros confirmados para una nueva fecha de la Superliga

Desde AFA dieron a conocer el cronograma completo de la próxima jornada y Ariel Penel tendrá a cargo el duelo que Godoy Cruz e Independiente jugarán en el Malvinas.

Sección Deportes

.

FIFA

Ariel Penel será el juez que tendrá a cargo del duelo entre Godoy Cruz e Independiente de Avellaneda que se jugará el sábado, desde las 20, en el Malvinas. La confirmación fue dada a conocer por AFA que además informó que Patricio Loustau será el árbitro del encuentro entre Vélez y Boca Juniors.

Fernando Echenique, el de River Plate y Rosario Central. La programación de la jornada a disputarse el fin de semana y los árbitros de cada partido son los siguientes:

- Viernes 8 de noviembre -

19.00 Estudiantes - Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina

21.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Martín

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

- Sábado 9 de noviembre -

15.30 Lanús - Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro

17.45 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri

20.00 Godoy Cruz - Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Juan Vázquez

21.10 Central Córdoba - Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: José Savorani

- Domingo 10 de noviembre -

11.00 River - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

13.15 Aldosivi - Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: José Castelli

15.30 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Duilio Montello

17.45 Racing - Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade

Postergado

- Viernes 13 de diciembre -

21.10 Arsenal - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?