Victoria de Mendoza en el Argentino de Selecciones

La selección de Mendoza ganó 3-2 ante Corrientes por la segunda fecha del grupo A. Choque durísimo en el Círculo Trovador quedo en manos de la Borravino.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Victoria de Mendoza en el Argentino de Selecciones(Prensa FEFUSA)

Victoria de Mendoza en el Argentino de Selecciones | Prensa FEFUSA

Victoria de Mendoza en el Argentino de Selecciones(Prensa FEFUSA)

Victoria de Mendoza en el Argentino de Selecciones | Prensa FEFUSA

Nueva jornada de futsal en la localidad de Vicente López, el cotejo trajo dos equipos con la necesidad de ganar para ubicarse en la segunda posición de la zona A, ya que Comodoro Rivadavia hizo lo propio en su partido y consiguió la victoria por 3-2 ante Posadas.

La Borravino, con la casaca alternativa, comenzó con el pie izquierdo, ya que al minuto de juego el equipo correntino se puso en ventaja uno a cero, nuevamente los dirigidos por Corvalán estaban abajo en el marcador, pero no por mucho tiempo. Gastón Fernández fue el encargado de igualar el encuentro rematando con el empeine y floja respuestas del arquero.

Luego los mendocinos pasarían a dar vuelta la historia a través del incansable Jonathan Gallegos, recibió la pelota sobre la izquierda tras una excelente jugada de Martín Páez; el primer acto culminó con la Borravino arriba por la mínima pero faltaban veinte más.

En la segunda mitad Mendoza fue otra vez preso de su desconcentración en los primeros minutos, y tras un córner, Corrientes puso la paridad, sin embargo la reacción del tricampeón fue rápida; a través de su capitán, Marcelo Mescolatti, se puso en ventaja con un 3-2 el cual luego sería el resultado final.

La Borravino sufrió en el final pero se lleva los dos puntos que lo dejan en la segunda posición del grupo A, siendo escolta de Comodoro Rivadavia. El martes terminará de conocer a todos sus rivales del denominado grupo de la muerte, cuando enfrente a Posadas a las 19:30, Mendoza sigue con vida y con la ilusión intacta para el Argentino 2018.

Jornada de día lunes

La zona B arrancó con los dos primeros partidos de la tarde, primero la victoria de Cuenca Carbonífera 2-0 ante Rosario, luego Tucumán se hizo fuerte frente a Puerto Deseado y lo superó 4-2, con estos resultados Cuenca queda como líder con cuatro, mientras que los rosarinos y tucumanos escoltas con dos puntos, Puerto se queda sin unidades hasta el momento.

El grupo A con Comodoro Rivadavia a la cabeza venció a Posadas 3-2, el equipo de Chubut queda en la cima con cuatro, Mendoza lo sigue con dos y Corrientes quedó con un solo punto al igual que Posadas.

La última zona, la C, tiene a los locales como líderes con tres unidades tras golear a Formosa 5-1, mientras que Ushuaia, el último subcampeón, empató sus dos encuentros, esta vez ante Corrientes de Interior por 2 a 2.

Resultados

C. Carbonífera 2-0 Rosario (Zona B)

Tucumán 4-2 Puerto Deseado (Zona B)

C. Rivadavia 4-2 Posadas (Zona A)

Ushuaia 2-2 Corrientes int. (Zona C)

Corrientes 2-3 Mendoza (Zona A)

Metropolitana 5-1 Formosa (Zona C)

Jornada de día martes

P. Deseado vs Rosario 13:30

Corrientes vs C. Rivadavia 15:00

Formosa vs Ushuaia 16:30

C. Carbonífera vs Tucumán 18:00

Mendoza vs Posadas 19:30

Metropolitana vs Corrientes int. 21:00

Síntesis

Corrientes (2): Sergio Gauna, Matías Blanco, Franco La Palma, Federico Torres, Marcelo Maizares. Ingresaron: Maximiliano Vallejos, Gabriel Solis, Roberto Maciel.

DT: Omar Acevedo.

Mendoza (3): Federico Pérez, Jonathan Gallegos, Marcelo Mescolatti, Gastón Fernández, Nicolás Páez.

Ingresaron: Lucas Díaz, Martín Cusa, Juan Pablo Giordanino, Emiliano Padilla, Martín Páez, Renzo Grasso.

DT: Armando Corvalán.

Goles: PT Federico Torres (C), Gastón Fernández (M), Jonathan Gallegos (M). ST Matías Blanco (C), Marcelo Mescolatti (M).

Amarillas: Giordanino (M), Grasso (M), Padilla (M), Vallejos (C), Matías Blanco (C).

Árbitros: Rubén Veliz y Pablo Botello.

Cancha: Círculo Trovador de Vicente López.

Fuente: Prensa FEFUSA