Turf: Mendoza arranca con todo

Comienza la temporada de carreras en Mendoza. Se disputan diez pruebas y la entrada es gratuita.
Avatar del

Fernando Gabrielli

1/5
Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Turf: Mendoza arranca con todo

Harlan's Radio es una de las figuras del clásico del día.

Harlan's Radio es una de las figuras del clásico del día.

El Hipódromo de Mendoza ofrecerá hoy su primera reunión de carreras de la temporada 2018. La programación ofrece una importante cantidad de carreras largas con nombres desatacados y ese parece ser el principal atractivo de la cita.

La primera del día se largará a las 12 y en total se podrá disfrutar de diez contiendas. Tres de ellas serán de neto corte clásico y contarán con la participación de destacados caballos de la zona.

 Ayn Rand fue el mejor potrillo del año pasado y se enfrenta a los caballos adultos en el Apertura. 

La prueba central de la jornada será el Clásico "Apertura", el cual se disputará sobre 1600 metros y cuenta con una nómina de lujo. La carrera cuenta con nombres como: Orange Nugget (ganadora de un clásico de Grupo II el año pasado en San Isidro e incluso participante del Gran Premio para hembras más importante de la temporada), también con Ayn Rand (ganador en diciembre del Provincias Unidas en Palermo luego del distanciamiento de Mboheara), tampoco podemos dejar de mencionar a Harlan's Radio (a nuestro entender uno de los mejores y más rendidores milleros del medio) o a Copador Holiday (un caballo de Las Pintadas con campaña de lujo en los máximos). Por todo esto y mucho más el Apertura promete grande. La competencia más que tener un candidato excluyente cuenta con pronóstico reservado.

Orange Nugget vuelve a Mendoza para demostrar todo lo que vale. 

Otra de las pruebas importante del día será el Especial "Sos Bacán" el cual se disputará sobre 2000 metros y cuenta con la buena de Dulce Itatí como destacada. En el octavo turno de la programación se podrá disfrutar del Especial "Verano" el cual sobre 1100 metros enfrentará a animales destacados como Gracias Guapo, Tensador Irónico, Señor Lanato y L'Euphorie.
El Hipódromo de Mendoza tiene todo listo para la primera del año y todos deseamos que se el comienzo de otro gran año...

Copador Holiday debuta en Mendoza con grandes pergaminos en los máximos. 

A continuación el detalle del programa:

1ra carrera - Premio "Hechicero" - 500 metros - 12.00
1-Meanstreak
2-Lulismo
3-Finish Dan
4-Bourbon Night
5-Kimero
GANADOR: (1) MEANSTREAK
ENEMIGO: (4) BOURBON NIGHT
SPORT: (2) LULISMO

2da carrera - Premio "Me Tengo Fe (2012)" - 500 metros - 12.40
1-Que Vida Bombón
2-Survivalist Strong
3-Unica Estrella
4-Perciguapo
5-Tormenta Swing
6-Godpace
7-Candi Lejos
8-High Power
9-Señora Aguilucho
10-Tufalls
11-Luck And Plus
12-Gran Kokito
13-Cóndor Fabuloso
GANADOR: (7) CANDI LEJOS
ENEMIGO: (12) GRAN KOKITO
SPORT: (10) TUFALLS

3ra carrera - Especial "Sos Bacán (2016)" - 2.000 metros - 13.30
1-Into Me
2-Dulce Itatí
3-Archi Hat
4-Catch In October
5-Trípoli Giant
6-Amigo Romano
7-Lunfardo Holiday
GANADOR: (2) DULCE ITATÍ
ENEMIGO: (4) CATCH IN OCTOBER
SPORT: (5) TRÍPOLI GIANT

4ta carrera - Premio "Señor Lanato (2017)" - 1200 metros (Comienza apuesta triple - Pozo rezago $ 3.673.80)
1-Evidence Now
2-Aurora Stripes
3-Lea Power
4-Kinari
5-Derrochona de Oro
6-Amiga Luna
7-Anita Power
8-One Last Kiss
9-(Beauty de Oro
9ª-(Lindísima Brava
10-Bonita Copla
11-Lady Pizpireta
12-Sleeping Perfect
13-Sunray Derrocha
14-Demás Linda
15-Bugana
16-Pentamar
Sup. Mi Lealtad
GANADOR: (5) DERROCHONA DE ORO
ENEMIGO: (6) AMIGA LUNA
SPORT: (10) BONITA COPLA

5ta carrera - Premio "Bonyzarah (2015)" - 1300 metros - 15
1-Misbehavin
2-Delation
3-Doral Seattle
4-Super Juan Tag
5-Behind The Sun
6-Sha Tin
7-Arrow
8-Bella Nerón
9-Río Peñaflor
10-Pocitano
11-Bandquetedemendigo
12-Amigo Talentoso
13-Sueltero
14-North Alaska
15-Lipecacho
GANADOR: (12) AMIGO TALENTOSO
ENEMIGO: (13) SUELTERO
SPORT: (14) NORTH ALASKA

6ta carrera - Premio "De lo Lindo (2013)" - 1200 metros - 15.40
1-Nicaragua Trick
2-Gosh Candle
3-Ride The Triomphe
4-Maja Vestida
5-She Has No Time
6-Enóloga Sam
7-La Mondrian
8-Juana Donosa
9-Dancing Approval
10-Run The Triomphe
11-Pura Amour
12-Rosita Toss
13-Kitry
GANADOR: (3) RIDE THE TRIOMPHE
ENEMIGO: (1) NICARAGUA TRICK
SPORT: (6) ENÓLOGA SAM

7ta carrera - Premio "Pixar (2014)" - 1300 metros - 16.20
1-Inver Park
2-Don Irrisorio
3-Barón Star
4-Seattle D'Or
5-Careo
6-Amigo Dorado
7-Knock Sol
8-Derrocho Estilo
9-Rey dela Bailanta
10-Genovesi
11-El Canchero
12-Tinkof
GANADOR: (8) DERROCHO ESTILO
ENEMIGO: (10) GENOVESI
SPORT: (4) SEATTLE D'OR

8va carrera - Especial "Verano" - 1.100 metros - 17
1-Tensador Irónico
2-Negro Dormilón
3-Punta Arenas
4-Samoano
5-El Buchardo
6-L'Euphorie
7-Gracias Guapo
8-Señor Lanato
GANADOR: (7) GRACIAS GUAPO
ENEMIGO: (1) TENSADOR IRÓNICO
SPORT: (8) SEÑOR LANATO

9na carrera - Clásico "Apertura 2018/Sr David Crocco" - 1600 metros - 17.40
1-Sin Rencor
2-Interlink
3-Ayn Rand
4-Harlan's Radio
5-Copador Holiday
6-Russian Rocket
7-Magic Circle
8-Orange Nugget
9-Distinguido Honour
GANADOR: (4) HARLAN'S RADIO
ENEMIGO: (8) ORANGE NUGGET
SPORT: (5) COPADOR HOLIDAY

10ma carrera - Premio "Creador Have" - 350 metros - 18.20
1-Lucie
2-Treje
3-Cholula Sister
4-Gatita Plus
5-Mendocino de Brasil
GANADOR: (2) TREJE
ENEMIGO: (3) CHOLULA STAR
SPORT: (1) LUCIE