Todos los argentinos avanzaron a octavos de final

Finalizada la fase de grupos de la Libertadores, el balance es positivo para los seis representantes de nuestro país en el torneo continental.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Todos los argentinos avanzaron a octavos de final(Prensa River Plate)

Todos los argentinos avanzaron a octavos de final | Prensa River Plate

River fue el único que finalizó primero en su zona.(Prensa River Plate)

River fue el único que finalizó primero en su zona. | Prensa River Plate

River Plate, que finalizó primero en su zona, Boca Juniors, Independiente, Racing Club, Estudiantes de La Plata y Atlético Tucumán que finalizaron segundos, se clasificaron para los octavos de final de la Copa Libertadores que anoche cerró la fase de grupos.

De esta manera, el 4 de junio se sortearán los partidos de octavos, en los que los ocho primeros se enfrentarán con los ocho segundos, siempre con ventaja de localía para los que encabezaron sus zonas, que terminarán definiendo en sus canchas.

La fase se cerró a última hora de ayer con el empate sin goles entre el Atlético Nacional de Colombia que dirige el argentino Jorge Almirón y Colo Colo (primero y segundo del Grupo B), y la victoria como local de Bolívar por 2 a 1 sobre Delfín (Juan Callejón anotó los dos tantos del local y Ronald Raldes en contra para la visita) que clasificó a los bolivianos a la Copa Sudamericana, eliminando a los ecuatorianos.

Las posiciones finales en los ocho grupos de esta Copa Libertadores cuyos octavos de final comenzarán a disputarse con posterioridad a la Copa del Mundo de Rusia son las siguientes.


GRUPO A PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Grêmio

14

6

4

2

0

13

2

11
2 Cerro Porteño

13

6

4

1

1

8

8

0
3 Defensor Sporting

4

6

1

1

4

5

7

-2
4 Monagas

3

6

1

0

5

5

14

-9

GRUPO B PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 At. Nacional

10

6

3

1

2

9

3

6
2 Colo Colo

8

6

2

2

2

5

5

0
3 Bolívar

8

6

2

2

2

6

9

-3
4 Delfín

7

6

2

1

3

6

9

-3

GRUPO C PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Libertad

13

6

4

1

1

10

4

6
2 Atlético Tucumán

10

6

3

1

2

7

6

1
3 Peñarol

9

6

3

0

3

8

5

3
4 The Strongest

3

6

1

0

5

3

13

-10

GRUPO D PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 River Plate

12

6

3

3

0

6

3

3
2 Flamengo

10

6

2

4

0

7

4

3
3 Santa Fe

7

6

1

4

1

5

3

2
4 Emelec

1

6

0

1

5

3

11

-8

GRUPO E PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Cruzeiro

11

6

3

2

1

15

5

10
2 Racing Club

11

6

3

2

1

12

6

6
3 Vasco da Gama

5

6

1

2

3

3

10

-7
4 Universidad de Chile

5

6

1

2

3

2

11

-9

GRUPO F PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Santos

10

6

3

1

2

6

4

2
2 Estudiantes

8

6

2

2

2

6

4

2
3 Nacional

8

6

2

2

2

7

6

1
4 Real Garcilaso

6

6

1

3

2

2

7

-5

GRUPO G PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Corinthians

10

6

3

1

2

11

5

6
2 Independiente

10

6

3

1

2

6

4

2
3 Millonarios

8

6

2

2

2

7

4

3
4 Deportivo Lara

6

6

2

0

4

5

16

-11

GRUPO H PTS. PJ PG PE PP GF GC DF
1 Palmeiras

16

6

5

1

0

14

3

11
2 Boca Juniors

9

6

2

3

1

8

4

4
3 Junior

7

6

2

1

3

5

8

-3
4 Alianza Lima

1

6

0

1

5

1

13

-12