Tenis: maratón de partidos en el Andino

Este jueves se jugó la segunda jornada de partidos del Torneo de Primera Categoría, Copa "Triunfo Seguros", de Damas y Caballeros. Este viernes será el turno de los cuartos de final.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/7
1(Juan Borsani/MDZ)

1 | Juan Borsani/MDZ

1(Juan Borsani/MDZ)

1 | Juan Borsani/MDZ

1(Juan Borsani/MDZ)

1 | Juan Borsani/MDZ

2(Gentileza)

2 | Gentileza

2(Juan Borsani/MDZ)

2 | Juan Borsani/MDZ

2(Juan Borsani/MDZ)

2 | Juan Borsani/MDZ

0(Juan Borsani/MDZ)

0 | Juan Borsani/MDZ

Con una importante cantidad de partidos de singles y dobles, tanto en Damas como en Caballeros, este jueves continuó la acción en el Andino Tenis Club, sede de un nuevo Torneo de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis y que pone en juego la Copa "Triunfo Seguros".

Cabe destacar el éxito de convocatoria de dicho certamen, que ha reunido a una importantísima cantidad de inscriptos en cada uno de los cuadros.

En lo que se refiere al cuadro masculino, se jugaron encuentros de segunda ronda, mientras que en Damas, se completaron los encuentros pendientes de primera rueda, que arrancó en octavos de final.

RESULTADOS

Maxi Lucentini y Mario Gili.

Varones (Octavos de final)

Martín Capdevilla (1) a Lorenzo Gariotti 7/6 y 6/1

Joel Carrión a Juan Sebastián Francica 5/7, 6/4 y 6/3

Rodrigo Orozco a Tomás Pérez Vedia 6/1 y 6/2

Martín Reyes a Martín Reyes 6/1, 3/6 y 6/3

Adrián Grimolizzi a Gonzalo Tano 6/4 y 6/1

Agustín Tupalle a Matías Carmona 6/3 y 6/4

Máximo Lucentini a Mario Gili 6/2 y 6/2

Francisco Bahamonde a Nair Adi 6/1 y 6/0

Damas (Octavos de final)

Pérez Millán, Iranzo, Castillo y Degarbo.

Juliana Jofré (1) a Carla Di Batista 6/3 y 6/2

María Angélica Florez a Valeria Vázquez 6/3 y 6/0

Guillermina Berducci a Carina Borsani 6/2 y 6/3

Natalia Baquioni a Roxana Di Benedetto 2/6, 6/2 y 6/3

Gisela Simoncini a Paloma Domínguez 6/0 y 6/3

Greta Zawels a María Luz Iranzo 6/2 y 6/1

Sol Pérez Millán a Josefina Andrade