Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán

Este sábado se jugaron las semifinales del Torneo "Abierto" que se desarrolla en las canchas del Club Alemán. Este domingo, serán las finales.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/6
Guido Gentile(Juan Borsani/MDZ)

Guido Gentile | Juan Borsani/MDZ

Gerónimo Mazzei(Juan Borsani/MDZ)

Gerónimo Mazzei | Juan Borsani/MDZ

Martín Reyes alcanzó la final en Sub 19 años.(Juan Borsani/MDZ)

Martín Reyes alcanzó la final en Sub 19 años. | Juan Borsani/MDZ

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán(Juan Borsani/MDZ)

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán | Juan Borsani/MDZ

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán(Juan Borsani/MDZ)

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán | Juan Borsani/MDZ

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán(Juan Borsani/MDZ)

Tenis: las "promesas" definen en el Club Alemán | Juan Borsani/MDZ

Muchas de las promesas tenísticas de nuestra provincia y de Cuyo se presentaron desde el pasado jueves en las canchas del Club Alemán, sede del cuarto "Abierto" de menores de la Asociación Argentina de Tenis que se juega en Mendoza.

Luego de varias horas de tenis, en donde se vieron muy buenos y reñidos encuentros, quedaron definidos los finalistas de singles en Copa de Oro en cada una de las categorías. Paralelamente se disputaron los encuentros finales de dobles y arrancaron los compromisos de Copa de Plata.

Justiniano Ripa y Marcos Zawels

Por el lado de las semifinales de Damas, entre las mas chiquitas, las menores de 10 años, María Emilia Meli superó a Naciff Monserrat por 6/4 y 6/3 y jugará la final ante Itatí Barrera, que venció a Amparo Andrade por 6/3 y 6/2.

En sub 12 años, la definición será entre Sofía Parra y Dolores Martínez Abbona, que vencieron respectivamente Agustina Reyes Malco por 6/0 y 6/3 y a Giuliana Lucentini en tres sets.

Brisa Quiroga, que le ganó a Milagros Altamiranda 6/4 y 6/1 y Victoria Salamone, que hizo lo propio ante María José Jaren Flotts por 6/1 y 6/0, serán las protagonistas de Damas sub 14 años.

En Damas Sub 16, Luciana Barzola derrotó a Guillermina Berducci por 4/6, 6/3 y 7/6, mientras que en la otra semi, Macarena Alonso superó a Josefina Andrade por 6/3 y 6/2.

Julián Barros y Gero Mazzei.

Por el lado de los cuadros masculinos, en sub 10 años Sebastián Alonso le ganó a Ignacio Malovini por 6/3 y 6/2 y Marcos Zawels a Ignacio Dapás por 3/6, 6/3 y 6/2. 

Entre los chicos sub 12, Santiago Villarroya dio cuenta de Facundo Pereyra por 6/2 y 6/0 y será rival de Lautaro Ricolfe, que derrotó a Gerónimo González Dolci por 6/0 y 6/1.

En menores de 14 años, Julián Barros despachó a Gerónimo Mazzei por 7/6 y 6/1, mientras que Iannis Miletich superó a Agustín Giménez por 2/6, 6/3 y 6/3.

Matías Reyes y Franco Vera alcanzaron la final de Sub 16. El primero derrotando a Pablo Rodríguez Blum por 6/0 y 6/2, en tanto que Vera hizo lo propio ante Agustín Vecino por 6/3, 0/6 y 6/4.

Por último, en Varones sub 19, Fernando Docters venció a Eduardo Celem por un ajustado 6/4, 4/6 y 6/4 y se enfrentará este domingo por la mañana a Martín Reyes, verdugo de Guido Gentile por 6/3 y 7/6.