Se van perfilando los favoritos en el Master

Este miércoles en horario de tarde y noche se jugó la segunda jornada del Torneo que reúne a los mejores jugadores de la temporada.

Juan Pablo Borsani

1/3
Scattareggia se aseguró el pase a semifinales.(Juan Borsani/MDZ)

Scattareggia se aseguró el pase a semifinales. | Juan Borsani/MDZ

Se van perfilando los favoritos en el Master

Se van perfilando los favoritos en el Master

Se van perfilando los favoritos en el Master

Se van perfilando los favoritos en el Master

Se jugó la segunda jornada de partidos del Master de Primera Categoría que se está desarrollando en las instalaciones del Andino Tenis Club y que pone en juego la Copa “Aero Internet”.

Este miércoles por la tarde ya empezaron a asomar los primeros clasificados y aquellos que están a un paso de la clasificación, pero que para estar seguros y depender de si mismo necesitan ganar en la última fecha.

En Primera Caballeros, Rodrigo Scattareggia, en la zona “Leonardo Olguín” ya aseguró su pase a semifinales. Mientras que, en la otra, Panchito Bahamonde está virtualmente clasificado ya que logró su segunda victoria, sin embargo, en caso de perder el jueves con Carrión, que tiene un punto y Capdevilla le gana a Guardia, los tres sumarían dos unidades.

En Primera Damas, Macarena Alonso necesita ganar para asegurar su pase en el Grupo “Mónica Killian” ya que tanto Iranzo como Andrade la pueden igualar en con dos puntos cada una. En el grupo “Carina López”, si bien Lázaro tiene dos victorias, en la última fecha se podría llegar a dar un triple empate si Pérez Millán y Quiroga ganan sus encuentros.

Por el lado de los jugadores de Primera Selección, En la zona “Gabriel Limina”, Tomás Pérez Vedia suma dos victorias, mientras que Pablo Malla y Guido Gentile tienen una cada uno. En la zona “Nicolás Becerra”, quien comanda con dos triunfos es Eduardo Celem, en tanto que Ojer tiene una y jugaban al cierre del día Francica y Betancourt.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA

PRIMERA DAMAS

ZONA MÓNICA KILLIAN

Josefina Andrade a Milagros Altamiranda  6/2 y 7/5

Macarena Alonso a María Luz Iranzo 6/1 y 6/2

ZONA CARINA LÓPEZ

Eleonora Quiroga a Guillermina Berducci 6/4 y 6/2

Giuliana Lázaro a Sol Pérez Millán 6/4 y 6/2

PRIMERA CABALLEROS

ZONA MARTÍN ALUND

Francisco Bahamonde a Martín Capdevilla 6/1 y 6/0

Raul Guardia Vs. Joel Carrión

ZONA LEONARDO OLGUÍN

Lorenzo Gariotti (reemplazó a Orozco) a Matías Carmona 6/4 y 6/3

Rodrigo Scattareggia a Franco Desimone 6/3 y 6/3

PRIMERA SELECCIÓN

ZONA GABRIEL LIMINA

Eduardo Celem a Joaquín Ojer 6/4 y 7/5

Tomás Pérez Vedia a Pablo Malla 7/5 y 6/2

ZONA NICOLÁS BECERRA

Guido Gentile a Pablo Rodríguez Blum 6/2 y 6/2

Juan Sebastián Francica Vs. Manuel Betancourt

PARTIDOS DE LA TERCERA FECHA (jueves a partir de las 18 horas)

PRIMERA CABALLEROS

Bahamonde – Carrión

Guardia – Capdevilla

Gariotto – Desimone

Carmona – Scattareggia


PRIMERA DAMAS

Alonso – Andrade

Iranzo – Altamiranda

Pérez Millán – Berducci

Lázaro – Quiroga


PRIMERA SELECCIÓN

Gentile – Malla

Pérez Vedia – Rodríguez Blum

Celem – Betancourt

Ojer – Francica

Temas
  • Tenis Mendocino
  • Máster
  • Andino