Se confirmó día y sede del debut bodeguero en Copa Argentina

Godoy Cruz tendrá como rival a Defensores Unidos de Zárate y durante la jornada quedó definido todo el cronograma de los 32avos de final.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Se confirmó día y sede del debut bodeguero en Copa Argentina

Se confirmó día y sede del debut bodeguero en Copa Argentina

Se confirmó día y sede del debut bodeguero en Copa Argentina

Se confirmó día y sede del debut bodeguero en Copa Argentina

Los 32avos de Final de la Copa Argentina 2018 se reanudarán después del Mundial de Rusia. La acción volverá el lunes 16 de julio y se cerrará el 2 de agosto con 24 encuentros.

Con excepción del sábado 28, habrá partidos durante todos los días. Godoy Cruz debutará ante Defensores Unidos de Zárate el día 23 de julio, a las 21.10, en cancha de Instituto de Córdoba. 

River, campeón de las dos últimas ediciones, saldrá a la cancha el domingo 22 ante Central Norte de Salta, mientras que Boca jugará el 1 de agosto contra Alvarado de Mar del Plata.

El cronograma completo

Lunes 16 de julio: Agropecuario de Carlos Casares - Luján (A las 16, en el estadio Eva Perón de Junín)

Lunes 16 de julio: San Lorenzo - Racing de Córdoba (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 17 de julio: Vélez - Central Córdoba de Santiago del Estero (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Martes 17 de julio: Villa Dálmine - UAI Urquiza (Desde las 16, en el estadio de Chacarita)

Miércoles 18 de julio: Banfield - General Lamadrid (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Jueves 19 de julio: Tigre - Guillermo Brown de Puerto Madryn (Desde las 21.10, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 20 de julio: Independiente - Central Ballester (Desde las 21.10, en el estadio Antonio Romero de Formosa)

Viernes 20 de julio: Olimpo de Bahía Blanca - Aldosivi de Mar del Plata (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Sábado 21 de julio: Colón de Santa Fe - Deportivo Morón (Desde las 20.10, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell's)

Sábado 21 de julio: San Martín de San Juan - Brown de Adrogué (Desde las 15, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Sábado 21 de julio: Gimnasia La Plata - Sportivo Belgrano de San Francisco (Desde las 17.30, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Domingo 22 de julio: River - Central Norte de Salta (Desde las 15, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe)

Domingo 22 de julio: Atlético Tucumán - Tristán Suárez (Desde las 18, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 24 de julio: Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano (Desde las 17.10, en el estadio Eva Perón de Junín)

Martes 24 de julio: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Miércoles 25 de julio: Huracán - Victoriano Arenas (Desde las 21.10, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Jueves 26 de julio: Patronato de Paraná - San Martín de Tucumán (Desde las 18, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón)

Viernes 27 de julio: Temperley - Estudiantes de Buenos Aires (Desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Domingo 29 de julio: Almagro - Gimnasia de Jujuy (Desde las 18, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley)

Lunes 30 de julio: Lanús - Douglas Haig de Pergamino (Desde las 21.10, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal)

Martes 31 de julio: Talleres de Córdoba - Ferrocarril Midland (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Miércoles 1 de agosto: Boca - Alvarado de Mar del Plata (Desde las 21.10, en estadio a confirmar)

Jueves 2 de agosto: Rosario Central - Juventud Antoniana de Salta (Desde las 21.10, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe).