Regatas se destacó en el Campeonato Argentino

Se disputó en Tigre, Buenos Aires, el Campeonato Argentino de Remo con la presencia de más de 40 Clubes nacionales y de los vecinos países de Chile, Perú, Brasil, Uruguay, Paraguay y El Salvador, con destacada participación del Club Regatas.

REDACCIÓN MDZ ONLINE

Se disputó en Tigre, Buenos Aires, el Campeonato Argentino de Remo, desde el viernes 9 al domingo 11 de noviembre, con la presencia de más de 40 Clubes nacionales y de los vecinos países de Chile, Perú, Brasil, Uruguay, Paraguay y El Salvador.

La delegación de Regatas estuvo presente con 32 remeros y 3 profesores a cargo, Eduardo López, Verónica Quagliariello y Pablo Scuri.

regatas_3.jfif

Los remeros referentes, tal como Carlo Lauro, Joel Infante al Timón, y el juvenil Tomás Herrera, reciente Medallista Olímpico en los Juegos de “Buenos Aires 2018”, fueron los mejores embajadores, siendo líderes en sus respectivas regatas y consagrándose BI Campeones Argentinos los 3 líderes mencionados.

regatas_4.jfif

Párrafo aparte para los botes insignias y más tradicionales de cada Competencia, los 8 con Timonel, donde defendíamos Título con los Juveniles y las Damas Mayores, y en ambos botes hemos ganado Medalla de ORO, trayendo para Mendoza las 2 copas nuevamente.

Principales resultados

  • 8+ Damas “Senior” 1º) Griselda Carretero, Sol Nadal, Laura Galdames, Victoria Gili, Michelle Etchebaster, Camila Graziotín,

Verónica Quagliariello, Agustina Berchessi.

Timonel: Joel Infante

  • 8+ Hombres Junior 1º) Tomás Herrera, Franco Zufia, Gaspar Viciana,

Martín Cadile, Facundo Tersoglio, Bruno Martínez

Joaquín Kemelmajer, Hernán Herrera.

Timonel: Joel Infante


  • 4 X Hombre Peso Ligero “Senior” 1º) Carlo Lauro, Tomás Herrera, Enzo Zanghi, Iñaki

Mañanet

  • 4 X Hombre Junior 1º) Gaspar Viciana, Bruno Martínez, Martín Cadile

Franco Zufía

  • 4 s/Timonel peso Ligero 1º) Carlo Lauro, Martín Virdó, Iñaki Mañanet Ariel

Sánchez

  • 2 s/ Timonel Peso Ligero Sub 23 1º) Franco Lattuca, Martín Virdó

  • 2 s/Timonel Damas Sub 23 2º) Griselda Carretero, Sol Nadal

  • 2 s/Timonel Junior 2º) Tomás Herrera, Hernán Herrera

  • 1 X Damas Novicia 3º) Carla Lattuca

  • 4 X Hombres Menor 3º) Hernán Herrera, Facundo Tersoglio, Martín

Mansilla, Joaquín Kemelmajer

  • 2 X Damas Menor 3º) Ana Vallerin, Camila Graziotín

  • 2 X Hombre Peso Ligero Sub 23 4º) Enzo Zanghi, Iñaki Mañanet

  • 1 x Hombre Novicio 4º) Nahuel Salido

  • 2 X Hombre Peso Ligero “Senior” 5º) Federico Minto, Enzo Zanghi

  • 1 X Hombre Menor *Gabriel López Final B, no disputada x lluvia.

Lo que se viene será el Pre Panamericano en Río de Janeiro el 1º de diciembre, donde Carlo Lauro ya quedó concentrado en Buenos Aires, y se sumará seguramente algún representante más de Mendoza.

Fuente: Prensa Regatas

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?