Programación de la última fecha de la Superliga

La siguiente es la programación de la 27ma. y última fecha de la Superliga que fue divulgada por el Comité Ejecutivo.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Programación de la última fecha de la Superliga(Pachy Reynoso/MDZ)

Programación de la última fecha de la Superliga | Pachy Reynoso/MDZ

Programación de la última fecha de la Superliga(Pachy Reynoso/MDZ)

Programación de la última fecha de la Superliga | Pachy Reynoso/MDZ

La siguiente es la programación de la 27ma. y última fecha de la Superliga que fue divulgada por el Comité Ejecutivo del citado organismo:

Viernes 11 de mayo:

19.00 Chacarita - San Martín de San Juan (Fox Sports Premium).

21.15 Lanús - Atlético Tucumán (TNT Sports).

Sábado 12 de mayo:

13.15 Patronato - Banfield (Fox Sports Premium).

15.30 Defensa y Justicia - Arsenal (TNT Sports).

15.30 Olimpo - Talleres (Fox Sports Premium).

17.45 Unión - Independiente (TNT Sports).

20.00 Belgrano - Temperley (Fox Sports Premium).

Domingo 13 de mayo:

15.30 Huracán - Boca (Fox Sports Premium).

15.30 Godoy Cruz - Tigre (TNT Sports).

20.00 Vélez - Argentinos (TNT Sports).

Lunes 14 de mayo:

19.00 Racing - Colón (Fox Sports Premium).

19.00 Rosario Central - Estudiantes (TNT Sports).

21.15 Gimnasia - Newell's (Fox Sports Premium).

21.15 River - San Lorenzo (TNT Sports).

En principio, Huracán-Boca y Godoy Cruz-Tigre jugarán a la misma hora del domingo 13 porque pueden definir el título.

En caso de que el título quede definido en los partidos de las fechas 25 ó 26, Huracán-Boca se jugaría el sábado 12 a las 11 y Godoy Cruz-Tigre el domingo 13 a las 17.45.

Y si hubiese que definir el título en un partido desempate, éste se disputará el domingo 20 a las 15.30, en estadio a definir.

Lanús-Atlético Tucumán se jugará el viernes 11 porque el "Decano" viaja la semana siguiente a Paraguay para competir por la Copa Libertadores.

Defensa y Justicia-Arsenal y Olimpo-Talleres jugarán a la misma hora del sábado 12, porque podrían disputar entre ellos un lugar en competencias internacionales.

Unión-Independiente irá el sábado a las 17.45, porque el "rojo" juega en Colombia por Copa Libertadores el jueves siguiente.

Vélez-Argentinos va el domingo 13 a las 20 por pedido de la seguridad y porque Vélez juega el jueves 10 el partido pendiente ante Colón.

Racing-Colón irá el lunes 14 porque Racing juega su partido pendiente el miércoles y Colón el jueves.

Rosario Central-Estudiantes va el lunes 14 porque Rosario Central juega el miércoles anterior en Brasil y porque loas platenses juegan el jueves anterior el pendiente con River.

Gimnasia-Newell's fue programado para el lunes 14 por la noche debido a que Newell's juega el jueves por la Copa Sudamericana.

River-San Lorenzo juegan el lunes 14 porque River afrontará el jueves anterior el partido pendiente contra Estudiantes, y San Lorenzo se presentará el martes anterior en Brasil, también por pedido de los organismos de seguridad, en caso de que esa misma jornada jueguen Huracán-Boca.