Primeros campeones en el Interclubes de tenis

Este domingo se jugaron todas las finales en las Categorías de Juniors y Seniors en Caballeros. Las Damas definen el próximo fin de semana.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/12
Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Juan Borsani/MDZ)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Juan Borsani/MDZ

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Dalvian, subcampeón en Juniors Libre(Gentileza)

Dalvian, subcampeón en Juniors Libre | Gentileza

El Mendoza Tenis Club ganó la categoría Juniors Libre.(Gentileza)

El Mendoza Tenis Club ganó la categoría Juniors Libre. | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Juan Borsani/MDZ)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Juan Borsani/MDZ

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Primeros campeones en el Interclubes de tenis(Gentileza)

Primeros campeones en el Interclubes de tenis | Gentileza

Durante toda la jornada del domingo, las canchas del Andino Tenis Club fueron el escenario para las finales de Caballeros del Torneo Interclubes 2018 en su versión de Juniors y Seniors, certamen organizado por la Federación Mendocina de Tenis, que en la presente temporada reunió a 83 equipos y a mas de 450 jugadores.

En la categoría más importante, Juniors Libre, en la que participaron muchos jugadores de Primera, el Mendoza logró derrotar al gran favorito, Dalvian, por 2 a 1. Comenzó ganando este último gracias a la victoria de Facundo Juárez sobre Franco Desimone por 6/1 y 6/4. Luego Rodrigo Scattareggia emparejó las cosas tras vencer a Martín Capdevilla por 6/4 y 6/2. En el encuentro decisivo, el de dobles, Juárez y Francisco Bastías ganaban 7/5 y 5 a 2, pero no pudieron cerrar el encuentro y la dupla Scattareggia/Desimone se terminó imponiendo por 5/7, 7/5 y 6/4.

Las Damas, en tanto, tuvieron el sábado y domingo fechas claves para la gran definición que tendrá lugar el próximo fin de semana.

FINALES INTERCLUBES CABALLEROS

JUNIORS LIBRE

Copa de Oro: Mendoza a Dalvian 2 a 1

JUNIORS B

Copa de Oro: Murialdo a Macabi 2 a 1

Copa de Plata: Tunuyán a Regatas "A" 2 a 1

JUNIORS C

Copa de Oro: San Carlos a Mendoza 2 a 1

Copa de Plata: Maipú a Tunuyán 2 a 1

CABALLEROS +30 LIBRE

Copa de Oro: Andino "A" a Andino "B" 2 a 1

CABALLEROS +30 B

Copa de Oro: Alemán a UNC 3 a 0

Copa de Plata: Macabi a Andino 2 a 1

CABALLEROS +30 C

1°- Dalvian

2°- Macabi "A"

CABALLEROS +45 B

Copa de Oro: Mendoza Tenis Club a Banco Mendoza "A" 2 a 1

Copa de Plata: Banco Nación a Banco Mendoza "B"

CABALLEROS +45 C

1°- Alemán

CABALLEROS +55

1°- Andino "A"

2°- Obras

DAMAS C

Semifinales Copa de Oro

Hípico B a Vistalba por diferencia de games luego de igualar 1 a 1

Mendoza A a Hípico "A" por diferencia de games luego de igualar 1 a 1

Semifinales Copa de Plata

Andino "A" a Regatas 2 a 0

Andino "B" a IMPSA "A" 2 a 0

DAMAS B

Mendoza 1 - 1 Regatas

DAMAS INTERMEDIA

Andino "B" a Hípico 2 a 0

Andino "A" a Andino "B" 2 a 0

Mendoza a Hípico 2 a 0

DAMAS JUNIORS B/C

Hípico "A" a Regatas "B" 2 a 1

Hípico "B" a Regatas "A" 2 a 1

UNC a Murialdo