Podios mendocinos en la primera del karting sanjuanino

Se levantó el telón del campeonato de la vecina provincia y nuestros representantes tuvieron destacadas actuaciones.
Avatar del

Sección Deportes

1/8
0(Gentileza Suricato Motor Racing)

0 | Gentileza Suricato Motor Racing

2

2

2(Gentileza Suricato Motor Racing)

2 | Gentileza Suricato Motor Racing

2(Gentileza Suricato Motor Racing)

2 | Gentileza Suricato Motor Racing

2(Gentileza Suricato Motor Racing)

2 | Gentileza Suricato Motor Racing

2(Gentileza Suricato Motor Racing)

2 | Gentileza Suricato Motor Racing

2(Gentileza Suricato Motor Racing)

2 | Gentileza Suricato Motor Racing

1(Gentileza Suricato Motor Racing)

1 | Gentileza Suricato Motor Racing

El campeonato sanjuanino de karting puso primera en Pocito. Con una excelente cantidad de pilotos locales y de Mendoza, se levantó el telón de un certamen que de a poco quiere irse metiendo en el calendario regional de la especialidad. 

Lautaro Campione.

Fueron seis las categorías presentes y salvo en la 110 cc multimarca, en las restantes hubo podios mendocinos. 

En 125cc, Hernán Altieri, Julieta Gélvez y Maximiliano Ré, los tres de nuestra provincia, coparon los primeros lugares de la especialidad. 

Lautaro Campione, que viene en franco crecimiento, fue protagonista en la Iame 60cc al lograr el segundo lugar por detrás de Nicolás Vargas, mientras que Nicolás Tejada se impuso entre los 150cc.

Mauro Tejada finalizó tercero en Infantiles y Agustín Altieri se quedó con la final de los más chiquitos, la categoría Escuela, donde Constanza Flaqué, hija del reconocido piloto sanjuanino, ocupó el tercer lugar de la final. . 

 Los resultados

125 cc

1) Hernán Altieri (Mendoza)
2) Julieta Gélvez  (Mendoza)
3) Maximiliano Ré  (Mendoza)

Julieta Gelvez. (Gentileza Suricato Motor Racing) 

150 cc 

1) Nicolás Tejada (Mendoza)
2) Dylan Muñoz
3) Sebastián Ariza. 

Nico Tejada. (Gentileza Suricato Motor Racing) 

110 cc Multimarca 

1) Juan Cruz Roca
2) Miguel Molina
3) Nicolás Aguirre.

IAME 60 cc

1) Nicolás Vargas
2) Lautaro Campione (Mendoza)
3) Santino Persia

Lautaro Campione y Matías Villanueva. (Gentileza Suricato Motor Racing) 

Infantiles 

1) Efraín Castro
2) Valentino Bocelli
3) Mauro Tejada (Mendoza)

Maurito Tejada. (Gentileza Suricato Motor Racing) 

Escuela

1) Agustín Altieri (Mendoza)
2) Joaquín Rodríguez
3) Constanza Flaqué 

Constanza Flaqué, feliz en el podio. (Gentileza Suricato Motor Racing)