Natación: arranca el "Torneo Otoño" en el CMR

Mañana comenzarán las competencias a partir de las 16 y finalizarán el domingo en el club del Lago. Competirán varios clubes mendocinos y de Chile.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Natación: arranca el "Torneo Otoño" en el CMR

Natación: arranca el "Torneo Otoño" en el CMR

Natación: arranca el "Torneo Otoño" en el CMR

Natación: arranca el "Torneo Otoño" en el CMR

Este fin de semana se disputará en el Club Mendoza de Regatas el "Torneo Otoño 2018" de Natación que contará con presencia provincial e internacional. La competencias comenzarán mañana y el domingo será el cierre del apasionante certamen. 

Las instituciones afiliadas a FEMEDA y a CADDA competirán en las categorías de menores a mayores y nadadores federados, mientras que las pruebas de categoría pre-Infantil e infantil quedan reservadas para nadadores del Stadio italiano de Chile (INVITADO POR EL CLUB ANFITRIÓN) y Club Mendoza de Regatas exclusivamente.

El presidente del Club; Jorge Aguirre, señalo la importancia de recibir al Stadio italiano de Chile, teniendo en cuenta que "los nadadores intercambian experiencias como deportistas y principalmente crean lazos de amistad entre ellos. Estamos muy orgullosos de realizar estos torneos en nuestra sede".

PROGRAMA DE PRUEBAS / PRIMERA JORNADA / SABADO 14 DE ABRIL

INICIO: 17:00 HS / PILETA DISPONIBLE PARA ABLANDE: 16:00 HS

1) 400 LIBRES DAMAS ABIERTA

2) 400 LIBRES VARONES ABIERTA

3) 25 MTS ESPALDA DAMAS PRE-INFANTILES

4) 25 MTS ESPALDA VARONES PRE-INFANTILES

5) 50 METROS ESPALDA DAMAS INFANTILES

6) 50 METROS ESPALDA VARONES INFANTILES

7) 100 METROS ESPALDA VARONES CADETES

8) 100 METROS ESPALDA DAMAS CADETES

9) 100 METROS PECHO VARONES MENORES

10) 100 METROS PECHO DAMAS MENORES

11) 100 METROS LIBRE VARONES ABIERTA

12) 100 METROS LIBRE DAMAS ABIERTA

13) 25 MTS LIBRE DAMAS PRE-INFANTILES

14) 25 MTS LIBRE DAMAS PRE-INFANTILES

15) 100 METROS LIBRES VARONES INFANTILES

16) 100 METROS LIBRE DAMAS INFANTILES

17) 100 METROS PECHO VARONES CADETES

18) 100 METROS PECHO DAMAS CADETES

19) 200 METROS MEDLEY VARONES MENORES

20) 200 METROS MEDLEY DAMAS MENORES

21) 4 X 50 METROS COMBINADO MIXTA PRE INFANTILES E INFANTILES

22) 4 X 100 METROS COMBINADO MIXTA MENORES A MAYORES

SEGUNDA JORNADA  / DOMINGO 15 DE ABRIL

HORA DE INICIO: 09.00 HS / PILETA DISPONIBLE: 08.00 HS

23) 800 METROS LIBRE VARONES ABIERTA

24) 400 METROS COMBINADOS DAMAS ABIERTA

25) 25 MTS PECHO DAMAS PRE-INFANTILES

26) 25 MTS PECHO VARONES PRE-INFANTILES

27) 100 METROS PECHO VARONES INFANTILES

28) 100 METROS PECHO DAMAS INFANTILES

29) 100 METROS LIBRES DAMAS CADETES

30) 100 METROS LIBRES VARONES CADETES

31) 200 METROS LIBRES DAMAS MENORES

32) 200 METROS LIBRES VARONES MENORES

33) 200 METROS PECHO DAMAS ABIERTA

34) 200 METROS PECHO VARONES ABIERTA

35) 25 MTS MARIPOSA DAMAS PRE-INFANTILES

36) 25 MTS MARIPOSA VARONES PRE-INFANTILES

37) 50 METROS MARIPOSA DAMAS INFANTILES

38) 50 METROS MARIPOSA VARONES INFANTILES

39) 50 METROS MARIPOSA DAMAS CADETES

40) 50 METROS MARIPOSA VARONES CADETES

41) 100 METROS LIBRES DAMAS MENORES

42) 100 METROS LIBRES VARONES MENORES

43) 200 METROS ESPALDA DAMAS ABIERTA

44) 200 METROS ESPALDA VARONES ABIERTA

45) 4X50 LIBRES MIXTAS PRE INFANTILES E INFANTILES

46) 4 X 100 METROS LIBRE MIXTA MENORES A MAYORES