Juanfer y Carlitos no podrán usar la "10" en la Superliga

¿La razón? El reglamento prohíbe cambiar los números en plena competencia entonces deberán seguir usando la 32 y la 8 respectivamente. En la Copa si podrán usarla. 

Avatar del

Sección Deportes

Juanfer y Carlitos no podrán usar la "10" en la Superliga

Juanfer y Carlitos no podrán usar la "10" en la Superliga

La incógnita sobre las camisetas número 10 de River y Boca, que quedaron vacantes luego de las salidas de Edwin Cardona y Gonzalo Martínez, comenzó a revelarse a partir del reglamento de la Superliga, que prohibe cambios en plena competencia en su artículo 26.

De esta manera, ni Juanfer Quintero ni Carlos Tevez, quienes se perfilaban para agarrar las históricas camisetas de los dos clubes más grandes del país, podrán utilizarlas en el reinicio del campeonato. Seguirán con la 32 y la 8. Eso sí: en la Libertadores no habrá problemas.

El mencionado artículo 26.
Temas
  • Primera División