Independiente debuta en la Copa Argentina

El equipo de Avellaneda enfrenta ante Central Ballester. También habrá otros dos partidos.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Independiente debuta en la Copa Argentina(@Independiente)

Independiente debuta en la Copa Argentina | @Independiente

Independiente debuta en la Copa Argentina(@Independiente)

Independiente debuta en la Copa Argentina | @Independiente

 Con su equipo de gala, Independiente debutará hoy en la Copa Argentina cuando enfrente a Central Ballester, el único sobreviviente en la Fase Final de la Primera D, en el marco de la continuidad de los 32avos de final.

El partido se disputará en el estadio "Antonio Romero" de la ciudad de Formosa, a partir de las 21.15, con arbitraje de Pablo Echavarría, asistido por Facundo Rodríguez y Eduardo Lucero, y televisación de TyC Sports.

El ganador de este duelo se enfrentará en la próxima instancia con quien resulte vencedor entre San Martín de San Juan y Brown de Arrecifes.

Mientras se prepara para los Octavos de Final de la Copa Libertadores, el principal objetivo del semestre, el entrenador de Independiente, Ariel Holan, le dará rodaje a su equipo titular.

Incluso estarán Maximiliano Meza y el arquero Martín Campaña, quienes se sumaron últimos a la pretemporada después de haber participado en el Mundial de Rusia, y los refuerzos Francisco Silva y Pablo Hernández.

Central Ballester es el único equipo sobreviviente de la Primera D (Lamadrid y Victoriano Arenas ascendieron a la C), por lo que se dará otra situación de "David y Goliat".

El técnico Luis Orquera no confirmó el equipo pero podría repetir el once que derrotó a Chacarita 1-0 en el último amistoso previo a este duelo en Formosa.

Estas son las formaciones probables y otros detalles del encuentro:

Independiente-Central Ballester.

Independiente: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Figal, Juan Sánchez Miño; Fernando Gaibor, Francisco Silva, Pablo Hernández; Martín Benítez, Silvio Romero y Maximiliano Meza. DT: Ariel Holan.

Central Ballester: Juan Pablo Ghiglione; Facundo Uñate, Iván Rojas, Leonardo Lenciza, Alan Jiménez; Emanuel Russo, Enzo Ventecol, Emmanuel Marengo, Nicolas Pérez, Franco Velázquez; Nicolas De Benedetti. DT: Luis Orquera.

Por su parte, en un duelo de descendido/ascendido a la Superliga, Olimpo de Bahía Blanca y Aldosivi de Mar del Plata se enfrentarán hoy.

El partido se disputará en el estadio "Julio Humberto Grondona" de Arsenal de Sarandí, a partir de las 17.10, con arbitraje de Nazareno Arasa, asistido por Leandro Núñez y Walter Ferreyra, y televisación de TyC Sports.

El ganador de la llave enfrentará en la próxima instancia al vencedor del cruce entre Gimnasia La Plata y Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), que se miden el próximo sábado desde las 17.30.

*Se trata de un duelo entre uno de los que descendió de la Superliga y uno de los que subió desde la B Nacional, con diferentes contextos.

Es que Aldosivi, pese a ese logro, impulsó una renovación profunda en su plantel con 16 incorporaciones aceptadas por el entrenador Gustavo Alvarez.

Mientras que el choque que Tigre y Brown de Madryn debían jugar ayer en cancha de Morón fue reprogramado para hoy, debido a las condiciones climáticas adversas, según informó AFA.

Las acciones arrancarán a las 14.30 en el estadio "Nuevo Francisco Urbano" de Morón.