Hockey: se viene un fin de semana cargado de actividades

Doble jornada para las chicas y segunda fecha del torneo de caballeros. Repasá fixture, partidos pendientes y tabla de posiciones.
Avatar del

Laura Zeier

1/2
Hockey: se viene un fin de semana cargado de actividades(Pachy Reynoso/MDZ)

Hockey: se viene un fin de semana cargado de actividades | Pachy Reynoso/MDZ

Los Tordos enfrentará a Alemán y buscará preservar el invicto.(Pachy Reynoso/MDZ)

Los Tordos enfrentará a Alemán y buscará preservar el invicto. | Pachy Reynoso/MDZ

Se aproxima un fin de semana a puro hockey en Mendoza. 

Los planteles que participan en el Torneo Apertura de damas jugarán el próximo viernes y el domingo, mientras que los varones tendrán su segunda jornada el sábado. 

Doble fecha para los equipos femeninos: el 25 de mayo los elencos de damas jugarán la novena fecha del Torneo Apertura.

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

25-05

16:30

PEUMAYÉN

PEUMAYEN

MARISTA

25-05

16:30

LICEO

LICEO

AMANCAY

25-05

16:30

MALVINAS

ALEMÁN

TORDOS

25-05

16:30

ANDINO

ANDINO

TEQUE

25-05

16:30

YERUTí

YERUTI

UNSJ

25-05

16:30

UNCUYO

UNCUYO

BCO MZA

25-05

16:30

ESTADIO

MURIALDO

MARISTA SR

Luego, disputarán su décima presentación. Si bien todavía no están designadas las canchas de los partidos, se estima que se disputen en los sintéticos de los equipos locales. A excepción de Los Tordos-Peumayén, que se jugaría en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz.

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

27-05

16:30

MARISTA

AMANCAY

27-05

16:30

TORDOS

PEUMAYEN

27-05

16:30

TEQÜE

LICEO

27-05

16:30

UNSJ

UNSJ

ALEMAN

27-05

16:30

BCO MZA

ANDINO

27-05

16:30

MURIALDO

YERUTI

27-05

16:30

MARISTA SR

MARISTA SR

UNCUYO

Partidos pendientes de damas

22-may

22:30

MALVINAS

Marista 1

MURIALDO 2

08-jun

22:00

ESTADIO

BCO MZA

UNSJ

11-jun

21:30

MALVINAS

UNCUYO

AMANCAY

07-jun

22:15

ESTADIO

MARISTA

LICEO


Tabla de posiciones de damas

Los Tordos mantiene el invicto y es el único dueño de la punta del campeonato, a cinco fecha de la clasificación a octavos de final. 

Equipos

Puntos

PJ

PG

PE

PP

GA

GC

Los Tordos

24

8

8

0

0

23

5

Maristas 

18

8

6

0

2

20

15

Murialdo

17

8

5

1

2

13

6

Teqüé

14

8

4

2

2

14

11

Marista

13

7

4

1

2

16

7

Andino

13

8

4

1

3

14

10

Peumayén

12

8

4

0

4

11

13

UNSJ

12

7

4

0

3

13

10

Amancay

9

7

3

0

4

10

12

Liceo

8

7

2

1

4

13

17

Alemán

7

7

2

1

4

10

16

UNCuyo

7

7

1

2

4

11

17

Bco Mendoza

5

7

1

1

5

8

18

Yerutí

1

8

0

1

7

9

26

Con cambio de jornada, por su parte, el sábado será el turno de los varones y se disputará la segunda fecha del Torneo Mendocino.

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

26-05

16:30

MALVINAS

UNCUYO

ALEMÁN

26-05

16:30

ALEMÁN

ALEMÁN B

BCO MZA

26-05

14:00

UNSJ

UNSJ

VISTALBA

26-05

16:30

ESTADIO

MURIALDO

CABNA

25-05

22:15

ESTADIO

OBRAS

ANDINO

Tabla de posiciones de caballeros

Equipos

Puntos

PJ

PG

PE

PP

GA

GC

Vistalba

3

1

1

0

0

5

0

Alemán A

3

1

1

0

0

3

0

Muriado

3

1

1

0

0

4

2

UNSJ

3

1

1

0

0

3

1

Andino

2

1

0

1

0

2

2

CABNA

1

1

0

1

0

2

2

UNCuyo

0

1

0

0

1

0

5

Banco Mza

0

1

0

0

1

2

4

Alemán B

0

1

0

0

1

0

3

Obras

0

1

0

0

1

1

3