Hockey: así se definirá el Apertura femenino

Conocé qué equipos jugarán por el título y las fechas de la fase de definiciones. Además, todos los números del torneo masculino.
Avatar del

Laura Zeier

1/3
Hockey: así se definirá el Apertura femenino(Alf Ponce / MDZ)

Hockey: así se definirá el Apertura femenino | Alf Ponce / MDZ

Hockey: así se definirá el Apertura femenino(Alf Ponce / MDZ)

Hockey: así se definirá el Apertura femenino | Alf Ponce / MDZ

Hockey: así se definirá el Apertura femenino(Alf Ponce / MDZ)

Hockey: así se definirá el Apertura femenino | Alf Ponce / MDZ

El Torneo Apertura de hockey sobre césped femenino comienza a definirse. Este sábado se disputará la última fecha de la fase de grupos y luego, comenzará la etapa de definiciones. 

Los Tordos se quedó con la primera posición del torneo local y consiguió el pasaje directo a las semifinales de la competencia.

Sin conocer los cruces definitivos, porque aún resta una fecha para cerrar la fase, Murialdo, Maristas, Andino, Teqüé, Marista y Universidad de San Juan clasificaron a cuartos de final y jugarán la segunda parte del torneo en la fase campeonato.

En tanto que Peumayén, Liceo, Uncuyo, Banco Mendoza, Alemán, Amancay y Yerutí serán parte de la zona donde se jugará por la permanencia. 

Partidos pendientes

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

20-06

12:30

suspendido

MARISTA

TEQUE

20-06

16:30

BCO MZA

BCO MZA 1

AMANCAY 0

Tabla de posiciones de damas

Equipos

Puntos

PJ

PG

PE

PP

GA

GC

Los Tordos

36

12

12

0

0

30

6

Murialdo

26

12

8

1

3

20

11

Maristas

26

12

8

1

3

30

23

Andino

21

12

6

2

4

31

15

Teqüé

21

11

6

3

2

18

13

Marista

19

11

6

1

4

21

12

UNSJ

19

12

6

1

5

19

15

Peumayén

15

12

5

0

7

17

19

Liceo

14

12

4

1

7

19

25

UNCuyo

13

12

2

4

6

21

30

Bco Mendoza

12

12

3

2

7

13

30

Alemán

10

12

3

1

8

17

27

Amancay

9

12

3

0

9

15

24

Yerutí

9

12

2

2

8

17

32

Ultima fecha de la fase de grupos

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

23-06

16:30

MARISTA

MARISTA

UNSJ

23-06

16:30

BCO MZA

BCO MZA

TEQUE

23-06

16:30

MALVINAS

MURIALDO

TORDOS

23-06

16:30

ESTADIO

MARISTA SR

AMANCAY

23-06

16:30

UNCUYO

UNCUYO

PEUMAYEN

23-06

16:30

LICEO

LICEO

YERUTI

23-06

16:30

ANDINO

ANDINO

ALEMAN

Así se definirá el Apertura femenino

Domingo 24 junio

Se disputará el partido pendiente entre Marista y Teqüé y se jugarán los cuartos de final correspondientes a la zona permanencia (los cruces se conocerán el sábado 23, con el cierre de la fase de grupo).

Sábado 30 de junio

Será el turno de los cuartos de final de la zona campeonato.

Sábado 7 de julio

Se disputarán las semifinales correspondientes.

Lunes 9 de julio

Los ganadores jugarán por el título del Apertura.

Se disputó la quinta fecha del Torneo Mendocino  

Por su parte, se disputaron cuatro partidos de la quinta fecha de caballeros.

Fecha Hora Cancha Local Visita
19-06-18 21:45 ESTADIO ALEMÁN 0 CABNA 3
25-06-18 22:00 ESTADIO ANDINO UNSJ
20-06-18 16:30 OBRAS OBRAS 2 (3) BCO MZA 2 (1)
20-06-18 16:30 MURIALDO MURIALDO 5 UNCUYO 0
20-06-18 18:30 ESTADIO VISTALBA 7 ALEMÁN B 2
27-06-18 22:15 ESTADIO ALEMAN ANDINO

 Cronograma de la sexta fecha de caballeros

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

27-06

22:15

ESTADIO

ALEMÁN

ANDINO

22-06

22:15

ESTADIO

CABNA

OBRAS

reprogramar

UNSJ

MURIALDO

22-06

22:15

MALVINAS

BCO MZA

VISTALBA

23-06

20:00

MALVINAS

UNCUYO

ALEMÁN B

Tabla de posiciones

Equipos Puntos PJ PG PE PP GA GC
Muriado 13 5 4 1 0 20 10
Alemán A 12 5 4 0 1 29 8
Vistalba 11 4 3 1 0 17 4
Andino 8 4 2 1 1 13 6
CABNA 7 4 2 1 1 11 11
UNSJ 6 3 2 0 1 10 16
Obras 5 5 1 2 3 11 13
Banco Mza 4 4 1 1 2 11 18
Alemán B 0 5 0 0 5 9 22
UNCuyo 0 5 0 0 5 0 35