Hockey: así continúa el Torneo Pre Vendimia

Sin pausa, este fin de semana los elencos mendocinos finalizarán la fase de grupo del certamen que otorgará lugares para el Vendimia. Mirá las posiciones.
Avatar del

Laura Zeier

1/2
Hockey: así continúa el Torneo Pre Vendimia(Pachy Reynoso/MDZ)

Hockey: así continúa el Torneo Pre Vendimia | Pachy Reynoso/MDZ

Hockey: así continúa el Torneo Pre Vendimia(Pachy Reynoso/MDZ)

Hockey: así continúa el Torneo Pre Vendimia | Pachy Reynoso/MDZ

Luego de un intenso debut, este fin de semana los equipos mendocinos que participan del torneo de verano Pre Vendimia cerrarán la fase de grupo y comenzarán los play off de la competencia. 

El próximo viernes, sábado y domingo, las zonas quedarán definidas de cara a la clasificación. 

Los primeros equipos de Damas A, junto al segundo clasificarán directamente al Vendimia, mientras que los otros dos segundos y los mejores terceros clasificados, jugarán contra los cuatro segundos del grupo Damas B.

El tercero restante de la A, junto con los cuatro restantes de la misma zona juegan contra los cuatro primeros de la B. De allí, los ganadores jugarán contra aquellos que consiguieron la victoria anteriormente. De esta instancia clasificarán los mejores tres equipos.  

En caballeros, por su parte, clasifica al tradicional certamen mendocino el líder del torneo, mientras que los segundos y terceros juegan entre sí. Los ganadores conseguirán su lugar en el Vendimia, los perdedores jugarán para definir al último clasificado. 

Muriando, en damas, y Vistalba, en caballeros, ya tienen un lugar asegurado por ser los campeones anuales 2017.

Tablas de posiciones

Damas A
EQUIPOS Pts PJ PG PE PP GA GC
ZONA A
ANDINO 6 2 2 0 0 9 1
UNCUYO 3 2 1 0 1 6 6
TACURÚ 3 2 1 0 1 4 5
BCO MZA 0 2 0 0 2 2 9
ZONA B
LOS TORDOS 4 2 1 1 0 5 1
ALEMÁN 3 2 1 0 1 2 4
MARISTA 1 1 0 1 0 1 1
TEQÜÉ 0 1 0 0 1 0 2
ZONA C
LICEO 6 2 2 0 0 6 3
YERUTÍ 3 2 1 0 1 4 5
OBRAS 1 2 0 1 1 3 3
PEUMAYÉN 1 2 0 1 1 3 3
CABALLEROS
EQUIPOS Pts PJ PG PE PP GA GC
ZONA H
VISTALBA 3 1 1 0 0 2 1
OBRAS 3 2 1 0 1 1 2
ANDINO B 0 0 0 0 0 0 0
ALEMÁN B 0 1 0 0 1 0 1
ZONA I
MURIALDO 6 2 2 0 0 5 2
ALEMÁN A 3 2 1 0 1 7 2
ANDINO A 3 2 1 0 1 2 2
BCO MZA 3 2 1 0 1 5 9
UNCUYO 0 1 0 0 1 2 3
DAMAS B
ZONA D
UNCuyo C 4 2 1 1 0 4 1
MARISTA B 3 1 1 0 0 2 0
VISTALBA 1 2 0 1 1 1 2
RIVADAVIA 0 1 0 0 1 0 3
ZONA E
PUMAI 3 2 1 0 1 3 2
OBRAS B 3 1 1 0 0 2 1
MARISTA C 3 1 1 0 0 1 0
UNCuyo B 0 2 0 0 2 0 3
ZONA F
CABNA 4 2 1 1 0 2 0
ANDINO B 4 2 1 1 0 1 0
TORDOS C 3 2 1 0 1 1 1
ALEMÁN B 0 2 0 0 2 0 3
ZONA G
LICEO B 6 2 2 0 0 4 0
PEUMA B 6 2 2 0 0 8 4
TORDOS B 0 2 0 0 2 2 5
MZA RC 0 2 0 0 2 2 7

Cronograma para el fin de semana

VIERNES 09-02-18 20:00 MALVINAS MARISTA B RIVADAVIA DAM B
VIERNES 09-02-18 21:00 MALVINAS OBRAS B MARISTA C DAM B
VIERNES 09-02-18 22:00 ESTADIO ANDINO A UNCUYO CAB
VIERNES 09-02-18 21:00 ESTADIO VISTALBA ANDINO B CAB
VIERNES 09-02-18 20:00 ESTADIO TORDOS A TEQUE DAM A
VIERNES 09-02-18 22:00 MALVINAS MURIALDO BCO MZA CAB
SABADO 10-03-18 12:00 ESTADIO ANDINO BCO MZA A DAM A
SABADO 10-02-18 20:00 ESTADIO UNCUYO TACURÚ DAM A
SABADO 10-02-18 14:00 ESTADIO MARISTA A TEQUE DAM A
SABADO 10-02-18 18:30 MALVINAS LICEO A PEUMAYÉN A DAM A
SABADO 10-02-18 17:00 MALVINAS YERUTÍ OBRAS A DAM A
SABADO 10-02-17 15:30 MALVINAS VISTALBA RIVADAVIA DAM B
SABADO 10-02-17 15:30 ESTADIO OBRAS B UNCUYO B DAM B
SABADO 10-02-17 17:00 ESTADIO CABNA TORDOS C DAM B
SABADO 10-02-17 18:30 ESTADIO ALEMÁN B ANDINO B DAM B
SABADO 10-02-18 20:00 MALVINAS ALEMÁN A UNCUYO CAB
SABADO 10-02-18 21:30 ESTADIO ANDINO B ALEMÁN B CAB
DOMINGO 11-02-18 11:30 ESTADIO MARISTA A ALEMÁN A DAM A
DOMINGO 11-02-18 10:00 ESTADIO MARISTA B UNCUYO C DAM B
DOMINGO 11-02-17 11:30 MALVINAS LICEO B PEUMAYÉN B DAM B
DOMINGO 11-02-17 15:30 ESTADIO TORDOS B MZA RC DAM B
DOMINGO 11-02-18 10:00 MALVINAS PUMAI MARISTA C DAM B
DOMINGO 11-03-18 18:30 ESTADIO ANDINO A BCO MZA CAB
DOMINGO 11-02-17 17:00 ESTADIO VISTALBA ALEMÁN B CAB
DOMINGO 11-02-17 21:30 ESTADIO OBRAS ANDINO B CAB