Finalizó el Torneo Abierto de Tenis

El Club Alemán fue la sede del cuarto torneo de estas características para menores en nuestra provincia. Entrá a la nota y revisá los resultados.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/12
Docters y Betancourt, finalistas en Copa de Plata de Varones sub 16.(Juan Borsani/MDZ)

Docters y Betancourt, finalistas en Copa de Plata de Varones sub 16. | Juan Borsani/MDZ

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Juan Borsani/MDZ)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Juan Borsani/MDZ

Los finalistas en Varones sub 19.(Juan Borsani/MDZ)

Los finalistas en Varones sub 19. | Juan Borsani/MDZ

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Juan Borsani/MDZ)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Juan Borsani/MDZ

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Juan Borsani/MDZ)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Juan Borsani/MDZ

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Gentileza)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Gentileza

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Gentileza)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Gentileza

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Juan Borsani/MDZ)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Juan Borsani/MDZ

Los protagonistas de la definición de Copa de Plata sub 10.(Juan Borsani/MDZ)

Los protagonistas de la definición de Copa de Plata sub 10. | Juan Borsani/MDZ

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Gentileza)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Gentileza

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Gentileza)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Gentileza

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis(Gentileza)

Finalizó el Torneo Abierto de Tenis | Gentileza

Desde bien temprano, este domingo por la mañana y hasta pasado el mediodía se jugaron las finales del cuarto Torneo Abierto de Menores de la Asociación Argentina de Tenis, que tuvo como sede a las canchas del Club Alemán Mendoza y que reunió a poco más de cien competidores.

Al igual que durante todo el certamen, las definiciones tuvieron un gran nivel y fueron presenciadas por una buena cantidad de familiares que se acercaron a apoyar a sus jugadores.

RESULTADOS

DAMAS SUB 10

Copa de Oro: Itatí Barrera a María Emilia Meli 6/2 y 6/2

DAMAS SUB 12

Copa de Oro: Sofía Parra a Dolores Martínez Abbona 6/4 y 6/2

DAMAS SUB 14

Copa de Oro: Eleonora Quiroga a Victoria Salamone 7/5 y 6/1

Dobles: Milagros Altamiranda/Victoria Salamone a Eleonora Quiroga/Julieta Jaren 9/5

DAMAS SUB 16

Copa de Oro: Macarena Alonso a Luciana Barzola 6/2 y 6/2

VARONES SUB 10

Copa de Oro: Marcos Zawels a Sebastián Alonso 3/6, 6/3 y 6/3

VARONES SUB 12

Copa de Oro: Santiago Villarroya a Lautaro Ricolfe 6/1 y 6/1

Dobles: Brahim Sama/Renato Elizalde a Santi Villarroya/Gerónimo González 6/3 y 7/5

VARONES SUB 14

Copa de Oro: Julián Barros a Iannis MIletich 6/3 y 6/2

Dobles: Julián Barros/Lisandro Granizo a Iannis Miletich/Omar Gamboa 6/3 y 6/4

VARONES SUB 16

Copa de Oro: Matías Reyes a Franco Vera 6/3 y 6/0

Dobles: Juan M. Accossatto/Matías Reyes a Francisco Docters/Damián Otín 6/0 y 6/2

Copa de Pata: Francisco Docters a Manuel Betancourt

VARONES SUB 19

Copa de Oro: Martín Reyes a Fernando Docters 6/3 y 6/2

Dobles: Guido Gentile/Sebastián Dandria a Fernando Docters/Martín Reyes 3/6, 6/4 y 10/4