Este sábado se define la Copa "Mendoza Tenis Club"

Desde las 10 de la mañana se jugarán las semifinales de Primera Damas y Primera Selección. Por la tarde, además de en estas dos categorías, habrá campeón en Primera Selección.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/5
Sol Pérez Millán irá en busca de la final ante Vannucci.(Juan Borsani/MDZ)

Sol Pérez Millán irá en busca de la final ante Vannucci. | Juan Borsani/MDZ

Este sábado se define la Copa "Mendoza Tenis Club"(Juan Borsani/MDZ)

Este sábado se define la Copa "Mendoza Tenis Club" | Juan Borsani/MDZ

Giuliana Lázaro(Juan Borsani/MDZ)

Giuliana Lázaro | Juan Borsani/MDZ

Este sábado se define la Copa "Mendoza Tenis Club"(Juan Borsani/MDZ)

Este sábado se define la Copa "Mendoza Tenis Club" | Juan Borsani/MDZ

Francisca Marini(Juan Borsani/MDZ)

Francisca Marini | Juan Borsani/MDZ

Los protagonistas de las semifinales de este primer torneo de la máxima categoría de la Federación Mendocina de Tenis prometen juegos de primer nivel en las canchas del Mendoza Tenis Club, certamen que pone en juego 6000 pesos en premios, para el caso de los Caballeros, y de 3000, para las Damas.

Desde las 10, en el cuadro masculino, se cruzarán Facundo Juárez, primer cabeza de serie, con Martín Capdevilla (3) y Francisco Bahamonde, segundo favorito, con el Sanjuanino Facundo Alvo.

A la misma hora, pero en el cuadro femenino, Sol Pérez Millán enfrentará a Carla Vannucci (foto) y Valentina Parrilla a  Ángeles Tizio.

Este viernes, por cuartos de final, Juárez no tuvo demasiados problemas para derrotar a Bruno Fornari por 6/2 y 6/1, mientras que Martín Capdevilla superó por 6/4 y 7/6 a Raúl Guardia (San Juan) por 6/4 y 7/6. En la parte baja del cuadro, Alvo le ganó a Rodrigo Orozco por 4/1 y abandono y Bahamonde a Franco Desimone por 6/2 y 6/1.

Por el lado de las Damas, también en cuartos, Sol Pérez Millán derrotó a Francisca Marini por 6/3 y 6/1; Carla Vannucci eliminó a quien el jueves dio la nota al derrotar a Ana Álvarez, Giuliana Lázaro, por 3/6, 6/3 y 6/4. Valentina Parrilla, por su parte, tuvo una buena victoria ante Roxana Di Benedetto por 6/1 y 6/0 y Ángeles Tizio tuvo que batallar bastante para superar por 0/6, 6/1 y 7/6 a Guillermina Berducci.

La final de Damas se jugará desde las 16:30, mientras que media hora más tarde será el turno de la de Caballeros.

La definición de Primera Selección entre Pablo Malla y Martín Reyes a partir de las 16:30 horas.