Este sábado habrá campeones en Regatas

Se jugarán las finales del Torneo de Primera de Damas y Caballeros que se está jugando en el Club del Lago.

Juan Pablo Borsani

1/5
La jóven Macarena Alonso, de sólo 14 años, jugará su tercera final de Primera.(Juan Borsani/MDZ)

La jóven Macarena Alonso, de sólo 14 años, jugará su tercera final de Primera. | Juan Borsani/MDZ

Raúl Guardia no pudo ante el buen presente tenístico de Desimone(Juan Borsani/MDZ)

Raúl Guardia no pudo ante el buen presente tenístico de Desimone | Juan Borsani/MDZ

Sol Pérez Millán(Juan Borsani/MDZ)

Sol Pérez Millán | Juan Borsani/MDZ

Raúl Guardia(Juan Borsani/MDZ)

Raúl Guardia | Juan Borsani/MDZ

Giuliana Lázaro(Juan Borsani/MDZ)

Giuliana Lázaro | Juan Borsani/MDZ

Este sábado se conocerán los campeones del Torneo de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis.

En una jornada de viernes fantástica para la práctica deportiva, se disputaron los encuentros de semifinales del cuadro femenino y los cuartos de final de Caballeros.

Entre las Damas, la reciente campeona en el Andino Tenis Club, Macarena Alonso, jugará su tercera final consecutiva. Su víctima en semis fue Giuliana Alonso, a la que derrotó por 6/3 y 6/3.

Iranzo le ganó a Pérez Millán e intentará levantar la Copa en Regatas.

En la definición, este sábado a las 16 horas, la jugadora que entrena en Palmares tendrá enfrente a María Luz Iranzo, que dio cuenta de Sol Pérez Millán por 6/0, 4/6 y 6/3.

Por el lado de los Varones, Francisco Bahamonde, máximo candidato a ganar el torneo, le ganó en el partido mas esperado de la jornada a Rodrigo Scattareggia por 6/3 y 6/0 y enfrentará en semis a Matías Carmona, que le ganó a Martín Reyes por 6/0, 1/0 y abandono por una lesión en una de sus piernas.

En la parte baja del cuadro jugaron un disputado encuentro Agustín Tupalle y Joel Carrión. La victoria fue para el primero por 6/4, 4/6 y 6/2 y ahora buscará la final ante Franco Desimone, que superó al talentoso jugador sanjuanino Raúl Guardia por 6/4 y 7/6.

Franco Desimone jugará semifinales ante Tupalle.

Las semifinales de Caballeros tendrán lugar desde las 9.30 horas, mientras que la gran final será a las 18, a continuación de la de Primera Selección entre Tomás Pérez Vedia y el ganador del encuentro entre Tomás Pérez Vedia y Agustín Giménez.

Este sábado también habrá finales en Segunda Damas y en Second Chance de Primera Damas.

Temas
  • Tenis Mendocino
  • Club Mendoza de Regatas