En San Carlos se abrió el año de Tradicionales

Buena concurrencia de público y un interesante parque de máquinas le pusieron color a la soleada tarde en el Valle de Uco. Repasá los ganadores.
Avatar del

Sección Deportes

1/6
En San Carlos se abrió el año de Tradicionales

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales(Gentileza Alejandro Torres)

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales | Gentileza Alejandro Torres

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales(Gentileza Alejandro Torres)

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales | Gentileza Alejandro Torres

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales(Gentileza Alejandro Torres)

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales | Gentileza Alejandro Torres

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales(Gentileza Alejandro Torres)

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales | Gentileza Alejandro Torres

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales(Gentileza Alejandro Torres)

En San Carlos se abrió el año de Tradicionales | Gentileza Alejandro Torres

El automovilismo mendocino abrió su temporada con las Categorías Tradicionales. El autódromo de San Carlos fue el escenario para el primer capítulo del 2018 y, como es habitual, fue seguido por mucha público que se acercó hasta el Valle de Uco para disfrutar de una tarde a pleno sol. 

Román Majstruk, Pablo Catana, Mariano González, Mauro Gómez de la Torre y Luis Kubitz fueron los vencedores en cada una de las divisionales que integran la cartelera de un espectáculo que siempre entrega buenas competencias y sobre todo paridad. A continuación, los resultados. 

Sport 4

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 ROMAN MAJSTRUK 12 8:41.644
2 3 ALVAREZ HORACIO 12 8:45.459 3.815
3 1 DEL POZO BRUNO 12 8:45.910 4.266
4 9 JAVIER CABRERA 12 8:50.232 8.588
5 6 GUSTAVO OLALLA 12 9:05.977 24.333

TC Tradicional

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 63 CATANA PABLO 8 5:20.536
2 6 CAYLA FABIAN ESTEBAN 8 5:30.750 10.214
3 24 BALIANI MARIANO 8 5:52.494 31.958
4 4 ISUANI MARTIN 6 4:20.877 2 Vueltas

Formula 1100

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 GONZALEZ MARIANO 12 11:59.304
2 1 BARISON SEBASTIAN 12 11:59.737 0.433
3 4 RUBIO ANGEL 12 12:01.979 2.675
4 10 PIAZZE ALEX 12 12:04.145 4.841
5 69 EDGARDO FREIRE 12 12:21.327 22.023

850 Grupo 1

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 GOMEZ DE LA TORRE MAURO 12 12:00.413
2 32 MAURICIO CANILLAS 12 12:04.296 3.883
3 9 SORROCHE EDUARDO 12 12:05.322 4.909
4 8 CASTILLA MARIBEL 12 12:09.553 9.140
5 41 MESAS JAVIER 12 12:14.660 14.247

TC Juniors

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 KUBITZ LUIS 12 9:55.097
2 7 SEBASTIAN FUSARI 12 9:56.048 0.951
3 32 ANIBAL VIDELA 12 9:59.199 4.102
4 8 FERNANDO GIL 12 10:17.811 22.714
5 11 NELSON GONZALEZ 12 10:19.318 24.221