El fixture completo de la Copa Libertadores 2018

Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán son los representantes argentinos en esta nueva edición.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
El fixture completo de la Copa Libertadores 2018(@CONMEBOL)

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018 | @CONMEBOL

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018(@CONMEBOL)

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018 | @CONMEBOL

 Son seis los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición de la Copa Libertadores: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán. Banfield no pudo ingresar a la etapa de grupos al caer con Nacional (Uruguay). Estos son los días, horarios y partidos de los ocho grupos: 

 El fixture de la fase de grupos:

Grupo 1

  • 27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
  • 27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
  • 13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
  • 4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
  • 17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
  • 25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
  • 1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
  • 15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
  • 23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
  • 23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas


Grupo 2

  • 27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
  • 28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
  • 14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
  • 14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
  • 5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
  • 24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
  • 2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
  • 15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
  • 15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
  • 24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
  • 24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín


Grupo 3

  • 13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
  • 15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
  • 3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
  • 4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
  • 25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
  • 26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
  • 2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
  • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
  • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
  • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest


Grupo 4

  • 28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
  • 28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
  • 14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
  • 5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
  • 18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
  • 19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
  • 25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
  • 26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
  • 3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
  • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
  • 23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
  • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe


Grupo 5

  • 27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
  • 13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
  • 3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
  • 4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
  • 19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
  • 26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
  • 26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
  • 2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
  • 3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
  • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
  • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

Grupo 6

  • 28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
  • 1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
  • 14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
  • 15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
  • 3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
  • 5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
  • 24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
  • 25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
  • 1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
  • 1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
  • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
  • 24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

Grupo 7

  • 28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
  • 1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
  • 14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
  • 15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
  • 17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
  • 18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
  • 24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
  • 2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
  • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
  • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios

Grupo 8

  • 1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
  • 1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
  • 3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
  • 4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
  • 11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
  • 19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
  • 25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
  • 26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
  • 2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
  • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
  • 16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
  • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior