Día y horario: ¿cuándo juega Godoy Cruz en la Libertadores?

Conmebol publicó el calendario completo de la Copa Libertadores 2019, que contará con la participación de siete equipos argentinos: Boca, River, San Lorenzo, Huracán, Godoy Cruz, Rosario Central y Talleres.

Avatar del

sección deportes

El Departamento de Competiciones de la Conmebol dio a conocer el programa de los partidos que se disputarán en 2019 en la nueva edición de la Copa Libertadores. Talleres es el único argentino que debutará en la fase 2, mientras que Boca, River, Huracán, Central , San Lorenzo y Godoy Cruz debutarán en instancia de grupos. 

El Tomba debutará el 5 de marzo (19.15) como local frente a Olimpia de Paraguay en el Malvinas Argentinas por el Grupo C. 

Recordemos que el Tomba tendrá de rivales en la fase de grupos del certamen a Olimpia de Paraguay, Sp. Cristal de Perú y U. Concepción de Chile. 

El fixture de Godoy Cruz

El fixture de los otros equipos argentinos

Los partidos de Talleres:

6/2 - 20.30 - Talleres vs. San Pablo

13/2 - 20.30 - San Pablo vs. Talleres

Los partidos de River:

6/3 - 21.30 - Alianza Lima vs. River

13/3 - 21.30 - River vs. G4

27/3 - 19.15 - Inter vs. River

11/4 - 19.00 - River vs. Alianza Lima

24/4 - 19.15 - G4 vs. River

7/5 - 21.30 - River vs. Inter

Los partidos de Boca:

5/3 - 20.30 - Wilstermann vs. Boca

12/3 - 19.15 - Boca vs. Tolima

26/3 - 21.30 - A. Paranaense vs. Boca

10/4 - 21.30 - Boca vs. Wilstermann

24/4 - 21.30 - Tolima vs. Boca

9/5 - 21.30 - Bpca vs. A. Paranaense

Los partidos de San Lorenzo:

5/3 - 19.15 - G2 vs. San Lorenzo

13/3 - 19.15 - San Lorenzo vs. Junior

26/3 - 19.15 -San Lorenzo vs. Palmeiras

9/4 - 21.30 - San Lorenzo vs. G2

25/4 - 21.00 - San Lorenzo vs. Junior

8/5 - 21.30 - Palmeiras vs. San Lorenzo

Los partidos de Huracán:

7/3 - 19.00 - Huracán vs. Cruzeiro

14/3 - 23.00 - Emelec vs. Huracán

27/3 - 21.30 - Deportivo Lara vs. Huracán

9/4 - 19.15 - Cruzeiro vs. Huracán

23/4 - 19.15 - Huracán Emelec

8/5 - 19.15 - Huracán vs. Deportivo Lara

Los partidos de Central:

6/3 - 21.30 - Rosario Central vs. Gremio

13/3 - 21.30 - U. Católica vs. Rosario Central

28/3 - 21 - G3 vs. Rosario Central

10/4 - 21.30 - Gremio vs. Rosario Central

24/4 - 19.15 - Rosario Central vs. U. Católica

8/5 - 19.15 - Rosario Central vs. G3

Conocé cuando se transmite a los argentinos por Facebook:

07/03 | Huracán - Cruzeiro (BRA)
14/03 | Emelec (ECU) - Huracán
28/03 | Ganador G3 - Rosario Central
11/04 | River - Alianza Lima (PER)
25/04 | Junior (COL) - San Lorenzo
09/05 | Godoy Cruz - Universidad de Concepción (CHI)
09/05 | Boca - Atlético Paranaense (BRA)

CLICK AQUÍ PARA VER EL FIXTURE COMPLETO 

Temas
  • Copa Libertadores