Cuatro mendocinos irán a la concentración en Rosario

La UAR confirmó los planteles Seniors y de M-20 que se reunirán desde el 27 de enero hasta el 31. Mirá quienes son los rugbiers.
Avatar del

Rodrigo Javier Pontis

Cuatro mendocinos irán a la concentración en Rosario(prematch)

Cuatro mendocinos irán a la concentración en Rosario | prematch

La Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó los planteles de Seniors y Menores de 20, que realizarán la primera concentración nacional del año, en Rosario, desde el lunes 27 hasta el viernes 31 de enero.
 
Ambos planteles arribarán a Rosario el lunes por la mañana, donde estarán alojados y trabajarán en diferentes instalaciones que posee el Club Rosario Central en la zona. El grupo de Seniors se instalará en la localidad de Arroyo Seco, en tanto que los Menores de 20 harán lo propio en el predio ubicado en Granadero Baigorria.
 
Además de los entrenamientos físicos y de juego, los jugadores participarán de diferentes charlas sobre doping, nutrición, coaching psicológico y mental, que serán brindadas por personal de la UAR.
 
Junto a los grupos de entrenadores de cada equipo, también participarán de los entrenamientos el Staff de Los Pumas que encabeza Daniel Hourcade, junto a Raúl Pérez, Pablo Bouza, Emiliano Bergamaschi y Germán Fernández.
 
“La concentración en Rosario es muy importante ya que será la única actividad grupal que tendremos antes de viajar a la Pacific Rugby Cup. Allí tendremos la oportunidad de estar toda una semana entrenando como equipo. Ya pasada la etapa de evaluaciones y pretemporada física, trabajaremos en lo táctico, técnico y en lo estratégico”, señaló el entrenador de ICBC Pampas XV, Martín Gaitán.
 
La concentración llegará a su fin el viernes 31, ocasión en la que se disputará un partido amistoso, por la mañana, entre ICBC Pampas XV y el Seleccionado M20, en el Club Old Resian.
 
“Este tiempo juntos nos viene bien ya que podemos ver en acción a los jugadores y además, tendremos un partido el viernes en el que veremos como llevan a cabo todo lo practicado en la semana. Una vez terminado el trabajo, será tiempo de evaluar quiénes son los 30 jugadores que llevaremos a Australia”, explicó Gaitán.
 
El grupo de Seniors comandado por Martín Gaitán y Raúl Pérez, que se prepara para participar en la Pacific Rugby Cup, estará formado por 36 jugadores. En tanto que el plantel de Menores de  20, a  cargo de Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe, que está trabajando de cara al IRB Junior World Championship estará compuesto por 32 jugadores.

Rodrigo Báez, tercera línea y Matías Cortese, primera línea ambos de Liceo Rugby son los mendocinos seniors y Tomás Granella, apertura y Federico Giménez, wing, también de Liceo Rugby son los convocados para los M-20.
 
Plantel de Seniors

  Plantel de Seniors
1 Antonio Ahualli (SIC - URBA -Octavo)
2 Lisandro Ahualli (Universitario - Tucumán - Octavo)
3 Matías Alemano (La Tablada - Cordobesa - Segunda Línea)
4 Rodrigo Báez (Liceo RC - Cuyo - Ala)
5 Tomás Baravalle (Jockey Club - Rosario - Hooker)
6 Facundo Barrea (Córdoba Athletic - Cordobesa - Wing)
7 Ignacio Brex (San Cirano - URBA - Centro)
8 Rodrigo Bruno (Jockey Villa María - Cordobesa - Ala)
9 Tomás Carrió (Duendes RC - Rosario - Wing)
10 Santiago Cordero (Regatas Bella Vista - URBA - Fullback)
11 Matías Cortese (Liceo RC - Cuyo -Hooker)
12 Tomás Cubelli (Belgrano Athletic - URBA -Medio Scrum)
13 Jerónimo de la Fuente (Duendes RC - Rosario - Centro)
14 Tomás de la Vega (CUBA - URBA -Ala)
15 Felipe Ezcurra (Hindú - URBA -Medio Scrum)
16 Patricio Fernández (Jockey Club - Rosario - Apertura)
17 Santiago González Iglesias (Asociación Alumni - URBA -Apertura)
18 Ramiro Herrera (Hindú - URBA -Pilar)
19 Santiago Iglesias (Universitario - Tucumán -Hooker)
20 Martín Landajo (CASI - URBA -Medio Scrum)
21 Tomás Lavanini (Hindú - URBA - Segunda Línea)
22 Matías Masera (Belgrano Athletic - URBA - Wing)
23 Román Miralles (Duendes RC - Rosario - Fullback)
24 Manuel Montero (Pucará - URBA - Wing)
25 Julián Montoya (Newman - URBA - Hooker)
26 Matías Moroni (CUBA - URBA - Centro)
27 Ramiro Moyano (Lince RC - Tucumán - Fullback)
28 Lucas Noguera Paz (Lince RC - Tucumán - Pilar)
29 Matías Orlando (Huirapuca - Tucumán - Centro)
30 Javier Ortega Desio (SIC - URBA - Ala)
31 Guido Petti (SIC - URBA - Segunda Línea)
32 Lucas Ponce (CUBA - URBA - Segunda Línea)
33 Bruno Postiglioni (La Plata RC - URBA - Pilar)
34 Tomás Ramírez (Jockey Club - Cordobesa - Pilar)
35 Javier Rojas (Universitario - Tucumán - Centro)
36 Roberto Tejerizo (Tucumán Lawn Tennis - Tucumán - Pilar)

Plantel de Menores de 20
1 Eugenio Achili (Urú Curé - Cordobesa - Wing)
2 Juan Pablo Aguirre (Champagnat - URBA - Centro)
3 Felipe Arregui (Duendes RC - Rosario - Pilar)
4 Patricio Baronio (Jockey Club - Rosario - Medio Scrum)
5 Cristian Bartoloni (Pucará - URBA - Pilar)
6 Lautaro Bavaro (Hindú - URBA - Tercera Línea)
7 Juan Bernardini (Urú Curé - Cordobesa - Medio Scrum)
8 Emiliano Boffelli (Duendes RC - Rosario - Centro)
9 Serafín Bordoli (Olivos RC - URBA - Centro)
10 Ignacio Calas (La Tablada - Cordobesa - Segunda Línea)
11 Máximo Casaro (La Plata RC - URBA - Wing)
12 Juan Cruz Cuyaube (Tala - Cordobesa - Fullback)
13 José Deheza (Jockey Club - Cordobesa - Tercera Línea)
14 Ariel Del Cerro (La Plata RC - URBA - Pilar)
15 Bautista Ezcurra (Hindú - URBA - Centro/Apertura)
16 Tomás Ferreyra (Palermo Bajo - Cordobesa - Centro)
17 Tomás Gador (SIC - URBA - Hooker)
18 Facundo Gigena (Tala - Cordobesa - Pilar)
19 Federico Giménez (Liceo RC - Cuyo - Wing)
20 Valentín Gómez Comba (Jockey Club - Rosario - Hooker)
21 Tomás Granella (Liceo RC - Cuyo - Apertura)
22 Ignacio Larrague (CASI - URBA - Segunda Línea)
23 Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis - Santiagueña - Tercera Línea)
24 Jerónimo Mazzoni (Asociación Alumni - URBA - Octavo)
25 Santiago Montagner (Asociación Alumni - URBA - Tercera Línea)
26 Ernesto Olmedo (La Tablada - Cordobesa - Tercera Línea)
27 Pedro Ortega (Universitario - Rosario - Segunda Línea)
28 Enrique Pieretto (Córdoba Athletic - Cordobesa - Pilar)
29 Joaquín Riera (Los Tarcos - Tucumán - Fullback)
30 Vittorio Rosti (Duendes RC - Rosario - Segunda Línea)
31 Juan Ignacio Sánchez (Córdoba Athletic - Cordobesa - Hooker)
32 Emiliano Sonsini (GER - Rosario - Wing)