Copa Argentina: tres equipos, al cuadro principal

Cipolletti de Río Negro, Alvarado de Mar del Plata y Douglas Haig accedieron anoche a los 32avos de final de la Copa Argentina.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Copa Argentina: tres equipos, al cuadro principal(Copa Argentina)

Copa Argentina: tres equipos, al cuadro principal | Copa Argentina

Douglas tendrá su cuarta participación en el cuadro principal.(Copa Argentina)

Douglas tendrá su cuarta participación en el cuadro principal. | Copa Argentina

Cipolletti de Río Negro, Alvarado de Mar del Plata y Douglas Haig de Pergamino accedieron anoche a los 32vos. de final de la Copa Argentina, tras sentenciar sus respectivas series de la segunda eliminatoria para equipos que militan en el torneo Federal A.

>

Cipolletti de Río Negro clasificó con comodidad tras vencer por 1 a 0 a Independiente de Neuquén y hacer valer la goleada en la ida por 5 a 0 (global 6-0).

Jonathan Morán (37m.ST) marcó el único gol del encuentro que se desarrolló en el estadio La Visera de Cemento de Cipolletti y arbitrado por Bruno Bocca, que expulsó en Independiente a Javier Solís (Pt. 32m.)

Alvarado de Mar del Plata derrotó a Sansinena de General Cerri, por 1 a 0 y se clasificó tras igualar 0 a 0 en la ida.

>

Hernán Gautier (36m.ST) marcó el único gol del encuentro jugado en el estadio José María Minella de la ciudad balnearia y arbitrado por Gerardo Cedro Méndez.

Y Douglas Haig eliminó a Defensores de Pronunciamiento, tras vencerlo por 2 a 1 en Pergamino y así conseguir el mismo marcador en Entre Ríos el sábado pasado.

Hernán González (12m.ST) y Agustín Cabello (47m.ST) marcaron para Douglas y Marcelo Estigarribia (43m.ST) para los entrerrianos, en un partido desarrollado en el estadio Miguel Morales y arbitrado por Sebastián Mastrángelo.

Los otros cinco cruces por la segunda eliminatoria para equipos del Federal A, con los resultados de los cotejos de ida entre paréntesis, se llevarán a cabo a partir de la semana venidera, con el siguiente programa:

Martes 6 de febrero:

Central Córdoba de Santiago del Estero (2) - Unión de Villa Krause (San Juan) 0.

Juventud Antoniana de Salta (2) - San Jorge (Tucumán) (1). El encuentro de ida se suspendió al término del primer tiempo por incidentes en la parcialidad del conjunto salteño y resolverá el Tribunal de Disciplina de la AFA.

Miércoles 7

Sarmiento de Resistencia (Chaco) (2) - Crucero del Norte de Posadas (Misiones) (2).

Miércoles 14

Sportivo Belgrano de San Francisco (0) - Unión Sunchales (1).

Miércoles 21:

Gimnasia y Esgrima de Mendoza (0) - Deportivo Maipú (1)

Esta fase de Copa Argentina se juega a partidos de ida y vuelta y, si al cabo del cotejo revancha, la serie está igualada en puntos y goles, avanzará de ronda el equipo que haya convertido más tantos como visitante; mientras que de seguir empatada, la clasificación se definirá con la ejecución de tiros desde el punto penal.