Comenzó la Copa Mendocina de Mountain Bike

1/2
Comenzó la Copa Mendocina de Mountain Bike

Comenzó la Copa Mendocina de Mountain Bike

Comenzó la Copa Mendocina de Mountain Bike

Comenzó la Copa Mendocina de Mountain Bike

El domingo 13 de mayo se desarrolló en Rivadavia la primera edición de la Copa Mendocina de Mountain Bike con la presencia de ciclistas de todas las edades en un circuito de 35km para las categorías promocionales y de 70km para el resto de las categorías.

María Valeria Prandina Egea completó el circuito de dos vueltas en 3h 03m 03s mientras que el hombre más rápido fue Hugo Pernini con 2hs 14m 07s. Todos los tiempos de la Copa ya se pueden visualizar en este link: https://drive.google.com/file/d/16w9LYfUVobVdZV-FV233OpErEq81PVuR/view

La "Rivadavia Bike Fest", como se denominó la carrera, pone en competencia a todos los ciclistas por la Copa Mendocina de Mountain Bike y quienes ya esperan la segunda fecha el 19 de setiembre en Chacras de Coria con "El Desafío a los Senderos" y finalmente el cruce épico "Villavicencio-Uspallata" el 14 de octubre.

Estas son las tres primeras posiciones de las respectivas categorías.

ELITE

1. Luis Arenas

2. Eric Medina

3. Pablo Bruna

SUB-23

1. Maximiliano Alderete

2. Gustabo Olguin

3. Franco Caggiati

JUVENILES

1. Nicolàs Mestre

2. Franco Lucero

3. Gaston Guevara

MASTER A-1

1. Hugo Pernini

2. Emiliano Lopez

3. Sebastian Adarme

MASTER A-2

1. Mauro Trotta

2. Daniel Consoli

3. Daniel Vargas

MASTER B-1

1. Gabriel Sudati

2. Jose Pellicer

3. Jose Miranda

MASTER B-2

1. Carlos Escudero

2. Marcelo Garro

3. Jose Adi

MASTER C-1

1. Raul bugarin

2. Daniel Villar

3. Leandro Dutto

MASTER C-2

1. Cirilo Sosa

2. Ruben Martin

3. Ramon Peralta

MASTER D-1

1. Jose Bruna

2. Oscar Silicato

3. Daniel Cortesi

DAMAS ELITE

1. Maria Bugarin

2. Florencia Castello

3. Maria Arue

DAMAS A

1. Maria Prandina Egea

2. Daniela Ferre

3. Gladys Ballejos

DAMAS B

1. Maria Fernandez

2. Maria Carballo

3. Laura Oliva

DAMAS C

1. Gabriela Touza

2. Patricia Vignolo

3. Marisa Richardi

DAMAS PROMO

1. Gabriela Daparo

2. Claudia Centeno

3. Carina Calvete

MENORES

1. Octavio Cabeza

2. Gustavo Cuevas

3. Miras Marcos

PRE-JUVENILES

1.Ignacio Vargas

2. Rodrigo Ruarte

3. Sebastian Peñalosa

V PROMO A

1. Ignacio Gavillucci

2. Emiliano Giacomozzi

3. Damian Escobar

V PROMO B

1. Juan Bruna

2. Mario Correa

3. Emiliano Gerlini

PROMO C

1. Antonio Escudero

2. Abel Chavez

3. Leonardo Irrutia

Para mayor información de la Copa Mendocina de Mountain Bike https://www.facebook.com/CopaToyotaYacopini/