Cinco equipos mendocinos en la Copa Argentina 2019

Godoy Cruz, Independiente Rivadavia, Gimnasia, Huracán Las Heras y Deportivo Maipú jugarán el certamen federal que se pondrá en marcha en enero. 

Avatar del

Sección Deportes

Cinco equipos mendocinos en la Copa Argentina 2019

Cinco equipos mendocinos en la Copa Argentina 2019

La edición 2019 de la Copa Argentina ya tiene confirmados a todos sus participantes. Serán 87 equipos de seis categorías distintas, con el agregado de que los clubes del Federal A deberán superar dos instancias preliminares para llegar a la Fase Final.

En esta edición habrá mucha participación mendocina ya que se están clasificados Godoy Curz (Superliga), Independiente Rivadavia y Gimnasia (B Nacional), y a ellos se le suman Huracán Las Heras y Deportivo Maipú quienes se eliminarán entre sí en la Segunda Fase Preliminar Regional. Los duelos se disputarán el 20 y 27 de enero. 

De los 36 equipos del Federal A clasificados a la edición 2019, sólo 13 participarán en la Fase Final. Se disputará una Primera eliminatoria entre 20 clubes provenientes de la Reválida de la categoría y los diez ganadores se enfrentarán en una Segunda eliminatoria ante otros 16 conjuntos. Los vencedores de esta instancia accederán al cuadro principal y podrían ser rivales de algún representante de la Superliga.

EQUIPOS PARTICIPANTES

PRIMERA DIVISIÓN (26 EQUIPOS)

ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA

ARGENTINOS JUNIORS

ATLÉTICO TUCUMÁN

BANFIELD

BELGRANO DE CÓRDOBA

BOCA JUNIORS

COLON DE SANTA FE

DEFENSA Y JUSTICIA

ESTUDIANTES DE LA PLATA

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

GODOY CRUZ DE MENDOZA

HURACÁN

INDEPENDIENTE

LANÚS

NEWELL´S OLD BOYS DE ROSARIO

PATRONATO DE PARANÁ

RACING CLUB

RIVER PLATE

ROSARIO CENTRAL

SAN LORENZO DE ALMAGRO

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

SAN MARTÍN DE TUCUMAN

TALLERES DE CÓRDOBA

CLUB ATLETICO TIGRE

UNIÓN DE SANTA FE

VÉLEZ SARSFIELD

PRIMERA B NACIONAL (12 EQUIPOS)

ALMAGRO

ARGENTINO AGROPECUARIO DE CARLOS CASARES

ARSENAL DE SARANDÍ

ATLÉTICO DE RAFAELA

ATLÉTICO MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

GIMNASIA DE MENDOZA

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA

NUEVA CHICAGO

PLATENSE

SARMIENTO DE JUNÍN

VILLA DÁLMINE

PRIMERA B METROPOLITANA (6 EQUIPOS)

ACASSUSO

ALL BOYS

ATLANTA

BARRACAS CENTRAL

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES

DEPORTIVO RIESTRA

PRIMERA C (4 EQUIPOS)

DEPORTIVO ARMENIO

DEPORTIVO LAFERRERE

DOCK SUD

FERROCARRIL MIDLAND

PRIMERA D (3 EQUIPOS)

ARGENTINO DE MERLO

ATLAS

REAL PILAR FUTBOL CLUB

TORNEO FEDERAL A (36 EQUIPOS)

ALTOS HORNOS ZAPLA DE JUJUY

ALVARADO DE MAR DEL PLATA

ATLETICO PARANÁ

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES

CHACO FOR EVER

CIPOLLETTI DE RÍO NEGRO

SANSINENA DE GENERAL CERRI

CRUCERO DEL NORTE DE MISIONES

CSD SAN JORGE DE TUCUMÁN

DEFENSORES DE BELGRANO DE VILLA RAMALLO

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO DE ENTRE RÍOS

DEPORTIVO CAMIONEROS

DEPORTIVO MADRYN DE CHUBUT

DEPORTIVO MAIPÚ DE MENDOZA

DEPORTIVO ROCA DE RÍO NEGRO

DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

ESTUDIANTES DE SAN LUIS

FERRO CARRIL OESTE DE GENERAL PICO

GIMNASIA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

GIMNASIA Y TIRO DE SALTA

HURACÁN LAS HERAS DE MENDOZA

INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN

JUVENTUD ANTONIANA DE SALTA

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ

JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS

RACING DE CÓRDOBA

SAN LORENZO DE ALEM

SAN MARTÍN DE FORMOSA

SARMIENTO DE RESISTENCIA

SOL DE MAYO DE RÍO NEGRO

SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRANCISCO

SPORTIVO DESAMPARADOS DE SAN JUAN

SPORTIVO LAS PAREJAS

UNIÓN DE SUNCHALES

VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA

Temas
  • Fútbol