Broche de oro para los Sanmartinianos

El Atletismo coronó a sus campeones y le puso fin a los juegos provinciales que reunió a deportistas de toda Mendoza.

Juan Pablo Borsani

1/3
Los clasificados para las finales de los Evita darán todo para traer la medalla a Mendoza.(Gentileza)

Los clasificados para las finales de los Evita darán todo para traer la medalla a Mendoza. | Gentileza

Broche de oro para los Sanmartinianos

Broche de oro para los Sanmartinianos

Broche de oro para los Sanmartinianos

Broche de oro para los Sanmartinianos

El pasado fin de semana llegaron a su fin, tras varios meses de disputa, los Juegos Sanmartinianos 2018, cuyos vencedores sacaron boleto para las finales de los Juegos Nacionales Evita, que se realizarán en Mar del Plata a fines de octubre.

La mayoría de los deportes ya tenía a sus campeones y solo faltaba el Atletismo, que, durante el fin de semana, en la Villa Deportiva junto al estadio Malvinas Argentinas, definió a sus ganadores.

Por otra parte, y vale la pena resaltarlo, se disputaron también los Sanmartinianos para deportistas con discapacidad, tanto en atletismo, como en natación y deportes en conjunto.

Muy buen nivel se vio durante el fin de semana

RESULTADOS SUB 17 FEMENINO

100 metros con vallas: Yamila Malicia (San Rafael)

295 metros con vallas: Camila Miguelo (San Rafael)

100 metros: Camila Utrera (Maipú)

300 metros: María Luján Aráoz (Tunuyán)

800 metros: Ana Paula Pastor (San Rafael)

2000 metros: Ana Paula Pastor (San Rafael)

3000 metros marcha: Ana Segovia (Maipú)

Salto en alto: Yamila Malicia (San Rafael)

Salto en largo: Guadalupe Puebla (Capital) y Camila Méndez (Tupungato)

Salto Triple: Camila Miguelo (San Rafael)

Bala: Nicol Castro (Tupungato) y Tania Torres (Tupungato)

Jabalina: Geraldine Buenamigo (San Rafael)

Disco: Johana Videla (Maipú)

Martillo: Ivón Díaz (Rivadavia) y Tania Torres (Tupungato)

Hexatlón: Morena Gallardo (Tupungato)

RESULTADOS SUB 17 MASCULINO

100 metros con vallas: Alejo Wosniak Laffont (Maipú)

295 metros con vallas: Agustín Pinti (Maipú)

100 metros: Alejo Wosniak Laffont (Maipú) y Nahuel Altamirano (Tupungato)

300 metros: Agustín Pinti (Maipú) y Nahuel Altamirano (Tupungato)

800 metros: Alejandro Agüero (Maipú)

3000 metros: Tomás Lifona (San Rafael)

4000 metros marcha: Ignacio Brida (Tupungato) y Lucas Velarde (Tupungato)

Salto en alto: Gonzalo Salguero ((Tunuyán)

Salto en largo: Hugo Gotardini (Tupungato) y Lucas Moreno (Rivadavia)

Salto Triple: Santiago Batistoni (Tupungato) y Lucas Moreno (Rivadavia)

Bala: Rodrigo Tobio (General Alvear)

Jabalina: Gianfranco Balestra (Tupungato)

Disco: Luciano Pitón (Rivadavia) y Agustín Cortez (Tunuyán)

Martillo: Luciano Pitón y Agustín Cortez

Heptatlón: José Rodríguez (Tunuyán)

RESULTADOS SUB 14 FEMENINO

80 metros: Guadalupe Arancibia (San Carlos) y Martina Tello (Maipú)

80 metros con vallas: Ariadna Colombara (Rivadavia)

150 metros: Guadalupe Arancibia y Milagros Castillo (Tunuyán)

800 metros: Melisa Funes (San Rafael), Martina Tello y Mara Navarro (Maipú)

2000 metros: Sasha Bressant (San Rafael)

3000 metros marcha: Evelin Corvalán (Rivadavia)

Salto en alto: Abi Toledo (Rivadavia)

Salto en largo: Luciana Arias (Rivadavia) y Milagros Castillo (Tunuyán)

Bala: Florencia Dupans (Rivadavia) y Mariel Vergara (Tupungato)

Jabalina: Rocío Basquet (Tupungato)

Disco: Florencia Dupans (Rivadavia)

Martillo: Selena Olivieri (Rivadavia) y Mariel Vergara (Tupungato)

Pentatlón: Martina Palma (Rivadavia)

RESULTADOS  SUB 14 MASCULINO

80 metros: Santiago Heredia (San Rafael)

100 metros con vallas: Ignacio Barrera (Tupungato) y Nazareno Durán (Maipú)

150 metros: Jeremías Farina (San Rafael)

800 metros: Valentín Crueffel (San Rafael)

2000 metros: Valentín Crueffel

4000 metros marcha: Benjamín Vargas (Maipú)

Salto en alto: Tomás Favreu (Maipú)

Salto en largo: Bruno Barrera (Tupungato) y Bruno (San Carlos)

Bala: Bruno Barrera (Tupungato) y Álvaro Gelves (Maipú)

Jabalina: Mauricio Tejada (Maipú)

Disco: Santiago Morón (Maipú)

Martillo: Renzo Fara (Maipú)

Hexatlón: Juan Salvatierra (Tupungato)

DISCAPACIDAD

TENIS DE MESA: Matías Alonso (San Rafael), Eduardo Lemos (Junín) y Sergio Farías (San Carlos)

FÚTBOL PC: Matías Santa Cruz (Tupungato), Ismael Herrera (Las Heras), Facundo Oros (Guaymallén), Santiago Salas (San Rafael), Charif Méndez (San Rafael) y Tomás Estrella (Guaymallén).

BÁSQUET SILLA: Shaiel Ortíz (Junín), Rodrigo Rojas (San Martín), Elías Ojeda (San Martín) e Ivana Milanese (Godoy Cruz).

BOCCIA: Nahuel Sifuentes (San Martín) y Lautaro Daza (Junín)

GOALBALL: Oscar Méndez (Godoy Cruz), Gianela Camus (Godoy Cruz), Pamela Traslaviña (Godoy Cruz) e Ignacio Brito (Godoy Cruz).

NATACIÓN ADAPTADA SUB 16: Vanesa Mazueco (Las Heras), Guadalupe Ruiz (Capital), Luna Mountuori (Las Heras), Enzo Lucero (Capital), Martina Guerrero (Guaymallén), Camila Puebla (Guaymallén) y Fernando Mazzitelli (Guaymallén).

ATLETISMO SUB 14: Néstor Escudero, Karen Torres, Rosario Sosa, Luciana Zalazar, Isaura Mellea, Manuel García, Brian Corzo, Jano Ramos, Lucas Jacinto, Brian Peppa, Agustina Renna y Macarena Chávez.

ATLETISMO SUB 16: Rodrigo Garro, Yasmín Campos, Estefanía Rivamar, Axel Casanova, Cristian Baigorria, Matías Iglesias, Bruno Zanetti, Luz Pucciarelli, Alejandra Algañaraz, Milagros Barquesi, Lourdes Escudero y Cristal Burgoa.

ATLETISMO SUB 18: Milagros Torres, María José Morán, Ángela Soto, Mariano Vallejos, Leónidas Lima, Milagros Magallanes, Matías Sosa, Milagros Céspedes, Nicole Villanueva, Alexis Frías, Lía Riera y Pedro Cantos.

Temas
  • Juegos Sanmartinianos
  • Atletismo