BMX: Mendoza cosechó triunfos en San Juan

El pasado fin de semana la vecina provincia fue escenario del mejor BMX del país, en donde varios riders mendocinos fueron protagonistas.
Avatar del

Juan Pablo Borsani

1/2
BMX: Mendoza cosechó triunfos en San Juan(Gentileza Fabián Villarruel)

BMX: Mendoza cosechó triunfos en San Juan | Gentileza Fabián Villarruel

Federico Montes fue uno de los mendocinos destacados del fin de semana.(Gentileza Fabián Villarruel)

Federico Montes fue uno de los mendocinos destacados del fin de semana. | Gentileza Fabián Villarruel

Si bien nuestra provincia no peleó los puestos de vanguardia en las categorías mas importantes, si es destacable la actuación de nuestros pilotos en las restantes, en donde se quedó con varios primeros puestos en la segunda fecha del Campeonato Argentino de BMX y del Open.

El sábado, en la pista de la ciudad de Rawson, fue el turno del Argentino, en donde el local Gonzalo "El Chalo" Molina fue indiscutido vencedor de la segunda fecha en Elite Men. Mas atrás quedaron Fernando Pizarro (La Rioja) y Ramiro Marino (Buenos Aires).

El campeón del 2018 ganó cada una de las mangas clasificatorias y luego la final. Ahora, el representante argentino en los Juegos Olímpicos de Río viajará a Europa para participar de cuatro carreras de la Copa del Mundo de Supercross, en donde se sumará al mendocino Federico Villegas.

En Junior Men la victoria fue para el riojano Emiliano De La Fuente, mientras que en Junior Women ganó la chilena Martina Timis.

Los mendocinos

Varios pilotos de ACBIM lograron clasificar a las finales en sus respectivas categorías, siendo ganadores Agustín Bugiolacchi (Escuela 6 años), Martín Manzur (Novicios de 11 años) y Federico Montes (Expertos de 17 a 25 años).

En el siguiente resumen te mostramos el desempeño de nuestros pilotos en las finales.

Escuela 6 años

1° Agustín Bugiolacchi

2° Máximo Escardini

Cruceros M

3°- Carlos Santibáñez

4° Mauricio Muñoz

Cruceros de 25 a 35 años

4° Juan Filiti

Cruceros de 36 y más años

2° Rodrigo Filiti

Novicios hasta 7 años

2°- Leonel Miglioli

Novicios 11 años

1° Martín Manzur

2°- Adriano Reyna

Novicios 12 años

6° Juan Cruz Riveros

Novicios 13 años

7° Lucca Campos

Novicios 14 años

4°- Federico Gil

Novicios 15 años

4° Juliano Bertolini

Novicios 16 años

7° Walter Martínez

Damas 11 y 12 años

3°- Micaela Muñoz

Expertos 9 años

3° Facundo Soler

Expertos 11 años

6° Leonardo Contreras

Expertos 12 años

3° Tiziano Federiconi

Expertos 13 años

2° Valentino Tassara

6° Máximo Vallejo

Expertos 14 años

6° Agustín Destéfano

8° Joaquín Carrizo

Expertos 15 años

6° Matías Contreras

7° Franco Scaccia

Expertos 17 y más años

1°- Federico Montes

3°- Juan Ignacio Sarmiento

5°- Francisco Santibáñez

Los resultados del Domingo

El domingo fue el último día de competencias con la disputa de la segunda fecha del Open, en donde se unifican varias categorías.

En Junior/Elite el ganador fue el riojano Fernando Pizarro, seguido por el local Mauricio Gelusini. El mendocino Santiago Bertolini clasificó a la final y logró llegar en la quinta colocación.

Resultados de los mendocinos

Junior/Elite

5° Santiago Bertolini

Novicios 11 y 12 años

4° Adriano Reyna

Novicios 13 y 14 años

5° Federico Gil

Expertos 11 y 12 años

3° Tiziano Federiconi

Expertos 13 y 14 años

2° Valentino Tassara

Expertos 17 y más años

6° Federico Montes

Crucero Open

1°- Rodrigo Filiti