Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata

El rugby local verá acción este sábado y cerrará el domingo. Repasá el cronograma completo del Top 8 y la Copa de Plata.
Avatar del

Rodrigo Javier Pontis

1/4
Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata(Alf Ponce / MDZ)

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata | Alf Ponce / MDZ

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata(Pachy Reynoso/MDZ)

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata | Pachy Reynoso/MDZ

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata(Alf Ponce / MDZ)

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata | Alf Ponce / MDZ

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata(Alf Ponce / MDZ)

Así se jugará la 7ma fecha del Top 8 y la Copa de Plata | Alf Ponce / MDZ

El sábado se jugará la 7º fecha del Top 8 parcialmente ya que el domingo se completará la misma con un partido. 

Los encuentros están siendo la mayoría muy parejos y el equipo de Carrodilla, Marista lidera la tabla seguido a tres puntos por Liceo y a cuatro por Los Tordos.

Los Clavos visitarán a Banco en Buena Nueva, un equipo bancario que viene de caer por un punto ante Marista y que de local presentará batalla.

El único partido que se jugará el domingo será el que disputen, en Río Negro, Marabunta y Peumayén a las 13:45 horas.

TOP 8
PRIMERA - 7º Fecha DÍA HORA REFEREE CANCHA
Marabunta RC Peumayén RC Domingo 13:45 FIORAVANTI Federico Marabunta RC
Teqüe RC Marista RC Sabado 15:30 JORGE Daniel Teqüe RC
Banco RC Liceo RC Sabado 15:30 RIERA Victor A confirmar
San Juan RC Los Tordos RC Sabado 15:30 ANTONIO Claudio San Juan RC


Copa de Plata:

UNSJ lidera la tabla con 26 unidades seguido a dos puntos por CBM y a tres por Neuquén. Mendoza Rugby se encuentra cuarto con 16 puntos. 

Habrá dos partidos el sábado y dos el domingo.

PRIMERA - 7º Fecha DÍA HORA REFEREE CANCHA
Belgrano RC Universitario RC Domingo 14:30 ARIAS Iván Belgrano RC
UNSJ Neuquén RC Domingo 14:00 BARRAZA Eduardo UNSJ
San Jorge RC CPBM Sabado 15:30 VERGARA Emanuel San Jorge RC
Huazihul RC Mendoza RC Sabado 15:30 LOPEZ Joaquin Huazihul R