Arranca una nueva edición de la Copa Libertadores

Con cinco equipos argentinos buscarán levantar el prestigioso trofeo, se larga una nueva edición del torneo más importante del continente americano.
Avatar del

Sección Deportes

1/2
Arranca una nueva edición de la Copa Libertadores

Arranca una nueva edición de la Copa Libertadores

Arranca una nueva edición de la Copa Libertadores

Arranca una nueva edición de la Copa Libertadores

Comienza una nueva ilusión para los equipos argentinos, este martes comienza la edición número 55 de la Copa Libertadores, el torneo más importante a nivel de clubes del continente americano, que tiene a Atlético Mineiro como campeón defensor y que contará con la participación de cinco equipos argentinos.

Dos choques de la primera fase darán puntapié inicial al certamen más importante de Sudámerica, que contará con cinco clubes argentinos entre los 38 clasificados de once países distintos.

Vélez Sarsfield, el único argentino que alzó la Copa en 1994, Arsenal, Newell`s Old Boys de Rosario, San Lorenzo y Lanús, que buscará pasar a la fase de grupos, serán los equipos que representarán a Argentina en esta nueva edición.

Los rosarinos intentarán repetir la actuación del año pasado cuando llegaron a semifinales y perdieron con el campeón en la definición desde el punto penal, aunque con otro DT (Alfredo Berti sucedió a Gerardo Martino) y con un plantel más corto ya que no tendrá a Ignacio Scocco, la carta de gol de ese equipo.

Vélez experimentará la era post Ricardo Gareca con un hombre de la casa en su lugar como José Turu Flores, quien levantó la Copa como futbolista y tendrá como desafío pagar la deuda que dejó el ciclo del Tigre.

San Lorenzo, último campeón argentino, se querrá sacar la espina de la Libertadores con un DT (Edgardo Bauza) que supo ganarla en Liga de Quito (Ecuador); Arsenal, convertido en un habitué de las últimas ediciones, buscará superar la fase de grupos por primera vez y Lanús, último ganador de la Copa Sudamericana, aspirará a revalidar la gloria continental.

También habrá marcada presencia argentina de futbolistas y de entrenadores tales los casos de Angel David Comizzo en Universitario (Perú), Gustavo Quinteros en Emelec (Ecuador) y Eduardo "Toto" Berizzo en O`Higgins (Chile).

A su vez, la edición 2014 contará con otros equipos que integran la lista de los 24 que se coronaron campeones de América como Flamengo (Brasil), Cruzeiro (Brasil), Gremio (Brasil), Atlético Nacional (Colombia), Peñarol (Uruguay) y Nacional (Uruguay).

En tanto, el único debutante será Independiente del Valle (Ecuador) que con apenas tres años en la primera división de su país, logró el pase tras ser subcampeón en 2013 y compartirá el grupo 2 con San Lorenzo, Unión Española (Chile) y Deportivo Quito (Ecuador) o Botafogo (Brasil).

Entre los candidatos se puede destacar a Atlético Mineiro, que logró retener a Ronaldinho, la estrella del equipo, pese a contar con una oferta millonaria de Besiktas de Turquía, para defender el título y lograr el bicampeonato consecutivo, algo que sólo seis clubes consiguieron en la historia.

No obstante, su clásico rival, Cruzeiro, mantuvo la base del equipo campeón del torneo brasileño 2013 y sumó algunos refuerzos para lograr un título que ya obtuvo en 1976 y 1997.

Los mexicanos León, Morelia y Santos Laguna emergen como aspirantes a disputar el poderío de los brasileños, tanto en lo económico como en lo futbolístico, con la intención de llevar la Copa a tierras aztecas por primera vez, luego de que Cruz Azul (2001) y Guadalajara 2010 quedaran en la puerta de la gloria.

Entre los grandes ausentes se puede señalar a Corinthians (Brasil), campeón 2012, Boca Juniors, seis veces ganador de la Copa; y Olimpia de Paraguay, tricampeón y último subcampeón.

Los grupos de la edición 2014:

Grupo 1: Universitario (Perú); Vélez Sarsfield; Sporting Cristal (Perú) o Atlético Paranaense (Brasil) y The Strongest (Bolivia).

Grupo 2: Deportivo Quito (Ecuador) o Botafogo (Brasil); San Lorenzo; Independiente del Valle (Ecuador) y Unión Española (Chile).

Grupo 3: Deportivo Cali (Colombia); Cerro Porteño (Paraguay); Caracas (Venezuela) o Lanús y O`Higgins (Chile).

Grupo 4: Zamora (Venezuela); Atlético Mineiro (Brasil); Morelia (México) o Independiente Santa Fe (Colombia) y Nacional (Paraguay).

Grupo 5: Real Garcilaso (Perú); Cruzeiro (Brasil); Universidad de Chile o Guaraní (Paraguay) y Defensor Sporting (Uruguay).

Grupo 6: Oriente Petrolero (Bolivia) o Nacional (Uruguay); Gremio (Brasil); Atlético Nacional (Colombia) y Newell`s Old Boys de Rosario.

Grupo 7: Flamengo (Brasil); León (México); Bolívar (Bolivia) y Emelec (Ecuador).

Grupo 8: Peñarol (Uruguay); Deportivo Anzoátegui (Venezuela); Arsenal y Santos Laguna (México).