Agenda de los argentinos para este viernes en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Durante todo el día los atletas argentinos estarán compitiendo en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Cuatro mendocinos verán acción en el día de hoy en hockey, beach voley y beach handball.

Avatar del

Sección Deportes

Gianella Palet, la mendocina de Las Leoncitas.(CA Hockey)

Gianella Palet, la mendocina de Las Leoncitas. | CA Hockey

Tiro con arco

10:00   Recurvo Individual – Agustina Giannasio

Lucha

10:00  Grecorromana - 51Kg – Clasificación  - Eduardo Lovera

Natación

10:00   200m Espalda M - Series  - Juan Ignacio Méndez
10:11   200m Pecho – Series - Selene Alborzen
10:30   200m Mariposa – Series - Joaquín González Piñero
11:04   400m Libre – Series  - Delfina Pignatiello
11:11   400m Libre – Series  - Delfina Dini
11:29   4x100 Relevos Mixtos - Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema - M. Serene Alborzen

Pentatlón

10:00   Individual F - Clasificación - Martina Armanazqui Tur
14:00   Individual M – Clasificación   - Franco Serrano

Beach handball

11:40   Argentina vs China Tapei    - Ronda Principal   -  Femenina
15:20   Argentina vs Hungría  - Ronda Principal - Masculina (con el mendocino Nicolás Dieguez)

Nicolás Dieguez, el crédito mendocino de la Selección de beach handball.
Nicolás Dieguez, el crédito mendocino de la Selección de beach handball.

Tenis

10:00   Styker/Svrcina (Rep. Checa)  - Dobles masculino - Báez/Díaz Acosta

Canotaje

10:30   K1 F - Clasificación  -  Rebeca D´Estéfano
11:28   C1 M – Clasificación   -   Joaquín Lukac

Vela

12:02   Kiteboarding M- 10º Regata                                     Gerónimo Lutteral
12:02   Kiteboarding F - 10º Regata                                      Ona Romani
12:05   Nacra 15- 10º Regata                                                Cittadini – Roimarone
12:05   Winsurf Techno 293 F - Regata Final                       Celina Saubidet Birkner
12:45   Winsurf Techno 293 M – Regata Final                     Belisario Koop Abraham

Ecuestre

14:00   Saltos individuales – Ronda A - Final   -  Richard Kierkegaad

Levantamiento de pesas

14:30   63Kg F - Final - María Luz Casadevall

Atletismo

14:45   Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 -  Nazareno Sasia
16:20   Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 - Julio Nóbile

Beach Voley

16:00   Argentina vs. Tailandia   - Ronda Preliminar  - Mauro Zelayeta y el mendocino Bautista Amieva

Hockey 5

12:00  Argentina vs. Bangladesh  - Cuartos de Final  -  Masculino - con Agustín Cabaña
14:00   Argentina vs. Namibia  -  Cuartos de Final - Femenino - con Gianella Palet

Agustín Cabaña, el mendocino de Los Leoncitos.
Agustín Cabaña, el mendocino de Los Leoncitos.

Futsal

20:00  Argentina vs. Irak - Primera Ronda  -  Masculina

Temas
  • Juegos Olímpicos de la Juventud