Turf: Emma County va por su primera victoria jerárquica

Turf: Emma County va por su primera victoria jerárquica

Un total de doce contiendas componen el programa de hoy en el Hipódromo. Está restringido el ingreso de público.

Fernando Gabrielli

El turf mendocino ofrecerá hoy su cuarto capítulo de la temporada 2021. Un total de doce competencias componen una jornada que estará en escena desde las 10.20. La programación un muy buen mix entre carreras cortas y largas.

Una de las novedades más importante de esta nueva jornada es la restricción del ingreso de público. Sólo se permitirá la asistencia (previa inscripción) de cuatro personas por caballo anotado en la reunión (jockey, cuidador, peón y propietario). La medida responde al avance del covid en la provincia y del nuevo decreto anunciado hace unos días por el gobierno provincial. Las carreras podrán ser seguidas por el canal de Youtube del Instituto Provincial de Juegos y Casinos.

El plato fuerte del día será el especial “Otoño” reservado para yeguas, que se disputa sobre 1400 metros. La prueba cuenta con un trío de muy buena reputación, que llega en grandes condiciones a la contienda. Nos referimos a: Emma County (viene de ganar en muy buena forma), Brujita Lizardi (fue cuarta nada menos que en el Vendimia) y Doña Manuela Inc (acumula n segundo y un primer puesto en sólo dos salidas a la arena en Mendoza). Trifecta de lujo para una carrera con pocas anotadas, pero con notable paridad. 

Otra de las pruebas destacadas del día es el clásico cuadrero (va en décimo turno). Lo más interesante es que todos los anotados parecen tener chances, aunque nos quedamos con Telepeaje. 

El tercer plato fuerte del día es una prueba reservada para perdedores del año con figuras de lujo como: Copador Holiday, Darth Vader, Doral Seattle y Animal Instinct entre otros.      

A continuación el detalle del programa: 

 1ra carrera – 1500 metros – 10.20 horas 

(Perdedores) 

1-Jordan Speed

2-Strike Force

3-Makyman

4-Coffee King

5-Emoc Joy

GANADOR: (4) COFFEE KING 

ENEMIGO: (3) MAKYMAN 

SPORT: (5) EMOC JOY 

2da carrera – 1100 metros – 11 horas 

(Perdedoras) 

1-Weeding Dubai

2-Tele Dorada

3-Prada Girl

4-Sofía Galán

5-Compasiva Ya

6-Havanna Club

7-Cancheríma Es

GANADOR: (7) CANCHERÍSIMA ES 

ENEMIGO: (1) WEEDING DUBAI 

SPORT: (6) HAVANNA CLUB

3ra carrera – 350 metros – 11.40 horas 

(Concertada) 

1-Compás Violento 

2-Mister Lethal 

3-Diamond Jump 

4-Vasco Exitoso

5-Equal Pri 

6- Sailor Moon 

7-Safiro 

GANADOR: (3) DIAMOND JUMP

ENEMIGO: (4) VASCO EXITOSO

SPORT: (6) SAILOR MOON  

4ta carrera – 300 metros – 12.20 horas 

(Concertada)

1-Pampita 

2-Poniatowka 

3-Marchesa

4-Doña Titi 

5-Tornado 

6-Bandolero

GANADOR: (1) PAMPITA

ENEMIGO: (6) BANDOLERO

SPORT: (2) PONIATOWKA  

5ta carrera – 1500 metros – 13 horas 

Especial: Perdedores del año 

1-Darth Vader

2-The Country

3-Río Gateado

4-Café Scape

5-Doral Seattle

6-Copador Holiday

7-Seattle Bar

8-Animal Instinct

GANADOR: (6) COPADOR HOLIDAY

ENEMIGO: (1) DARTH VADER  

SPORT: (5) DORAL SEATTLE 

6ta carrera – 600 metros – 13.40 horas 

1-Johndory 

2-Emperador Lake 

3-El Valiente 

4-Semi Ángel 

5-Emmsagitario 

GANADOR: (1) JOHNDORY

ENEMIGO: (5) EMMSAGITARIO 

SPORT: (2) EMPERADOR LAKE 

7ma carrera – 1400 metros – 14.20 horas 

(Ganadores de 1)

1-Navigatore

2-Tomi Treasure

3-Cazcabel

4-Brannister

5-(Río Expresivo

5ª-(Optimist Boy

6-Looking Down

7-Fall Away

8-Doctor de Ley

GANADOR: (7) FALL AWAY 

ENEMIGO: (5A) OPTIMIST BOY y cia. 

SPORT: (6) LOOKING DOWN  

8va carrera – 1000 metros – 15 horas 

(Productos perdedores)

1-Lilah Lin

2-Huixtan

3-Porchy

4-Ursolito

5-Martignac

GANADOR: (2) HUIXTAN 

ENEMIGO: (1) LILAH LIN 

SPORT: (5) MARTIGNAC 

9na carrera – 1300 metros – 15.40 

(Ganadoras de 1)

1-Tabatinga

2-Kaya

3-Cahuapana

4-La Mondrian

5-Summer Days

6-Columbus Princess

7-Trip To Veneza

GANADOR: (6) COLOMBUS PRINCESS

ENEMIGO: (7) TRIP TO VENEZIA

SPORT: (3) CAHUAPANA  

10ma carrera – 350 metros – 16.20 horas

Clásico: “Carlitos Gómez” - (Concertada)

1-Samsung Class 

2-Shore Club 

3-Telepeaje

4-Sol Negro

5-Di Tomasso

6-El Vareador 

7-Psychologist 

GANADOR: (3) TELEPEAJE 

ENEMIGO: (7) PSYCHOLOGIST   

SPORT: (1) SAMSUNG CLASS  

11ma carrera – 1400 metros – 17 horas  

Especial: “Otoño” 

1-Brujita Lizardi

2-Seeking Candy

3-Ms Priyanca

4-Lucy Liuu

5-Dona Manuela Inc

6-Emma  County

GANADOR: (1) EMMA COUNTY

ENEMIGO: (1) BRUJITA LIZARDI

SPORT: (5) DOÑA MANUELA INC  

12ma carrera – 400 metros – 17.40 

(Concertada)

1-Juan Chiviro 

2-Los Pasos 

3-Forty Cuyano 

4-Lady Caitriona 

GANADOR: (3) FORTY CUYANO

ENEMIGO: (2) LOS PASOS  

SPORT: (4) LADY CAITRIONA  

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?