Turf: Mendoza prepara un domingo de los buenos

Turf: Mendoza prepara un domingo de los buenos

Se disputan once carreras en total. La entrada es gratuita.

Fernando Gabrielli

El Hipódromo de Mendoza está llegando al fin de la temporada 2021 (por suerte en uno de los circos de carreras que más ha corrido en todo el año) y el domingo ofrecerá uno de los capítulos finales de este año (luego estarán dos reuniones en diciembre).

Esta mañana se dieron a conocer los anotados de la reunión, la cual ofrecerá once carreras. La buena noticia es que hay muchas pruebas numerosas y de buen nivel y que además se disputarán un total de tres clásicos (dos largos y uno cuadrero).

La prueba central del día será el tradicional Clásico "Copa de Mendoza", el cual se disputa sobre 2000 metros y provoca el primer "choque" oficial de la temporada entre potrillos y caballos adultos. Vayan preparando todo para el domingo, que esta vez si hay programa de sobra.

A continuación el detalle de las carreras que se disputarán en la jornada:

1ra carrera – 250 metros – 11 horas (Concertada)

  • 1-Quintú Pantera Special Ted
  • 2-Visión Six
  • 3-Forastero
  • 4-Jefe (Gallinero)

2da carrera – 1200 metros – 11.40 horas (Perdedoras)

  • 1-Poniatowka
  • 2-Black Porteña
  • 3-Beauty Is
  • 4-Bohama
  • 5-Primera Spring
  • 6-Derrochona Soy
  • 7-Milagro Puro

3ra carrera – 1400 metros – 12.20 horas (Perdedores)

  • 1-Strike Force
  • 2-Vecino Bueno
  • 3-Emerald Asia
  • 4-Sense Fitz
  • 5-Faraón Joy
  • 6-Ricky Joy
  • 7-Barón Sureño
  • 8-Lord Triumph

4ta carrera – 1100 metros – 13 horas (Ganadoras de una)

  • 1-Aquien
  • 2-Forest Rimout
  • 3-Tamborilada
  • 4-Escaramuza Scat
  • 5-Prada Girl
  • 6-Gala Mix

5ta carrera – 325 metros – 13.40 (Concertada)

  • 1-Soy Cuyano (Juan de América)
  • 2-Spring Ever
  • 3-Margen del Mundo
  • 4-Cómplice

6ta carrera – 1200 metros – 14.20 horas (Ganadores de dos, tres y cuatro carreras)

  • 1-Toluca Rye
  • 2-Carry City
  • 3-Halley
  • 4-Yoco Embrujado
  • 5-El Colmo
  • 6-Top Leopard

7ma carrera – 1400 metros – 15 horas (Ganadores de una)

  • 1-Aire Puro
  • 2-Santo Say
  • 3-Guarro
  • 4-Bauty Man
  • 5-Orfébre Joy
  • 6-Storm Title
  • 7-Cruzado de Olvido
  • 8-Glorious Recit
  • 9-Musculando

8va carrera – 400 metros – 15.40 (Concertada)

  • 1-Ziporakar
  • 2-Reporting Star
  • 3-Mamá Inca
  • 4-Don Ramón
  • 5-Equal Maru
  • 6-Forty Cuyano
  • 7-Marco Lethal

9na carrera – 1300 metros – 16.20 / Especial: Antonio "Pocho" Villalba

  • 1-Doña Manuela Inc (53.5)
  • 2-Seeking Candy (51)
  • 3-Weeding Dubai (51)
  • 4-Lucy Liuu (52)
  • 5-Oriental Beauty (55.5)
  • 6-Emma County (54.5)
  • 7-Duncanita (51)

10ma carrera – 2000 metros – 17 horas / Clásico: “Copa de Mendoza”

  • 1-Malaikan (60.5)
  • 2-Forasteiro (54)
  • 3-Vertical Dubai (60.5)
  • 4-Wild Mister (60.5)
  • 5-The Last Ilusion (60.5)
  • 6-(Animal Instinct (60.5)
  • 6ª-(Milonga Corralera (58)

11ma carrera – 300 metros – 17.40 horas / Clásico: “Hipódromo de Mendoza” – (Concertada)

  • 1-Don Alejo
  • 2-Mister Lethal (Patita Dulce)
  • 3-Manizio (Gringo)
  • 4-Cambio Poray
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?