Gran tarea mendocina en el primer Sudamericano Virtual de taekwondo

Gran tarea mendocina en el primer Sudamericano Virtual de taekwondo

Este fin de semana se llevó a cabo el primer torneo Sudamericano Virtual de Taekwondo, que contó con 8 representantes de Mendoza, con muy buenos resultados.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La Federación ITF de Argentina (FITFA) continúa proponiendo grandes iniciativas virtuales para que el taekwondo ITF siga desarrollando sus actividades en plena pandemia y tras organizar dos torneos virtuales a nivel nacional, esta vez tuvo lugar un Sudamericano para la modalidad de formas que contó con presencia mendocina.

El primer Sudamericano Virtual de Taekwondo ITF fue organizado por la FITFA y el resto de las federaciones sudamericanas, y fue fiscalizado por la International Taekwondo Federation y la Confederación Argentina de Deportes. El mismo se pudo desarrollar gracias a la plataforma virtual ITF Play Live, un simulador que les permite a los practicantes la posibilidad de seguir la competencia desde la comodidad de sus hogares.

En esta oportunidad Mendoza tuvo 8 competidores (6 instructores Danes y 2 gups), entre más de 1.000 competidores, 00 árbitros y 150 coaches de todas las organizaciones que componen la Federación ITF de Argentina (FITFA), con la habitual presencia de competidores de taekwondo adaptado.

APTa Mendoza estuvo representada por varios de sus instructores que dan clases en las diferentes sedes de la provincia, que a pesar de la situación actual que se vive, continúan dando clases, ya sea vía Zoom, con clases personalizadas por WhatsApp y gracias a las últimas medidas gubernamentales, clases presenciales manteniendo todos los protocolos de seguridad por el bien de sus alumnos e Instructores.

Resultados de los mendocinos

Instructores

David Maturano III Dan – Mundialista en el 2018 nos vuelve a sorprender con otro triunfo Internacional en este Sudamericano, obteniendo nuevamente el 1er puesto esta vez en la categoría de III Dan

Jorge Reyes II DAN – Quedó en cuartos de final en la categoría de 36 a 45 años – Instructor que da clases en Luján en el Centro de Jubilados de Fray Luis Beltrán.

Nicolás Maturano I DAN – Obtuvo el 3er puesto en la categoría de 14 a 17 años de I DAN Masculino – Juveniles

Daniel Fiorentino (Instructor que da clases virtuales y presenciales en la sede de Apta Mendoza de Maipú) quedó en cuartos de final en la categoría de I DAN Masculino de 36 a 45 años.

Karen Funes (Instructora de Apta Mendoza Sede Ciudad) y Micaela Luna (Instructora de Apta Mendoza la Sede Godoy Cruz, dictando clases en la Asociación de Sordos de Mendoza) – quedaron en octavos de final en la categoría de I DAN Femenino de 18 a 35 años.

Gups

Gabriel Liceaga – se quedó en octavos de final en la categoría de Amarillo/Verde Masculino de 36 a 45 años (Alumno de Karen Funes).

Facundo Valles – Quedó en cuartos de final en la categoría de 18 a 35 años de Azul/Rojo. (Alumno de Micaela Luna).
 


 


 


 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?