El rugby mendocino se capacita en el scrum y lineout

El rugby mendocino se capacita en el scrum y lineout

Será a través de la modalidad virtual, por zoom, y será compartida por las 25 uniones provinciales. Lo organiza la UAR durante el mes de junio. Se hará incapié en las nuevas reglas del scrum.

Rodrigo Pontis

Rodrigo Pontis

La Unión Argentina de Rugby presenta dos nuevos cursos virtuales dirigidos a entrenadores y entrenadoras de todo el país, con el objetivo de profundizar en la enseñanza del scrum y el lineout. Las capacitaciones comienzan el viernes 5 de junio, tiene cupos limitados y serán compartidas entre las 25 uniones provinciales.

Los módulos serán brindados por educadores, entrenadores nacionales y responsables de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR.

Entre los principales ejes de la capacitación están:

Scrum

 - Brindar herramientas a los entrenadores y entrenadoras para que puedan hacer una planificación de scrum a lo largo de una temporada.

 - Trabajar la metodología relacionada con progresar el scrum desde la posición corporal, las mini unidades y la progresión hasta el 8 vs. 8, que incluya ejercicios de hookeo.

Lineout

 - Brindar herramientas para el proceso de formación de jugadores juveniles.

 - Foco en la velocidad y la destreza del movimiento para la obtención.

 

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha unión.

Calendario

Scrum

Viernes 5 de junio

Horario: 19:30 hs.

Uniones: Cuyo y San Luis.

 

Lunes 8 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).

 

Miércoles 10 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

 

Miércoles 10 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires.

 

Miércoles 10 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Sanjuanina.

 

Viernes 12 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Mar del Plata.

 

Lunes 15 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Santafesina.

 

Miércoles 17 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Entrerriana.

 

Miércoles 17 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

 

Viernes 19 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Tucumán.

 

Lunes 22 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Sur.

 

Miércoles 24 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Salta y Jujeña.

 

Miércoles 24 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

 

Viernes 26 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Santiagueña.

 

Viernes 26 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Rosario.

 

Lunes 29 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Cordobesa y Andina.

 

Lunes 29 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Misiones.             

 

Miércoles 1 de julio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Unión de Rugby de Nordeste (URNE) y Formosa.

 

Lineout

 

Viernes 5 junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Santiagueña.

 

Lunes 8 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.

 

Miércoles 10 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Sur.

 

Viernes 12 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Cordobesa y Andina.

 

Viernes 12 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Salta y Jujeña.

 

Lunes 15 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Cuyo y San Luis.

 

Miércoles 17 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Rosario.

 

Viernes 19 de junio

Horario: 19:00 hs.

Uniones: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

 

Viernes 19 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Misiones.

 

Lunes 22 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Mar del Plata.

 

Miércoles 24 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Santafesina.

 

Miércoles 24 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby del Oeste Buenos Aires (UROBA).

 

Viernes 26 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Sanjuanina.

 

Viernes 26 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

 

Lunes 29 de junio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Entrerriana.

 

Miércoles 1 de julio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Tucumán

 

Miércoles 1 de julio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

 

Miércoles 8 de julio

Horario: 19:00 hs.

Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?