Turf: Mendoza pone primera

Turf: Mendoza pone primera

El domingo se disputa la jornada inaugural de la temporada 2019. Habrá diez competencias en total con entrada gratuita

El Hipódromo de Mendoza disputará este domingo su primer reunión de carreras de la temporada 2019. Luego del largo receso de enero, los aficionados al turf se preparan para el gran regreso a la Catedral.

La programación está compuesta por el clásico mix entre cortas y largas y comienza a las 12.

La central es el tradicional Clásico "Apertura", el cual se disputa sobre 1600 metros. Mientras que además habrá otra prueba jerárquica sobre once cuadras por demás interesante.

La buena noticia es que el turf vuelve al Hipódromo.

A continuación el detalle del programa:

1ra carrera - Premio "Rey Fiel" - 300 metros - 12.00

1 Chapulin

2 Taquillero (ex Bandolero)

3 Kiliton

4 Don Juan

2da carrera - Premio "Sos Bacan (2016)"- 1300 metros - 12.40

1 Ultra Civilian

2 Amiga Querida

3 Emper Money

4 (My-Ci-Gi

4a(Pitagua

5 Silver Fingers

6 Milonga Corralera

7 Kitry

8 Amiga Luna

3ra carrera - Premio "De lo Lindo (2013)" - 600 metros 13.20

1 Noble Conde

2 El Tatio

3 Forty Relámpago

4 Little Devil

5 Ludita

6 Dra. Belicosa

7 Única Estrella

8 E María Magdalena

9 Peinadora Cao

10 New Age

11 Ree Lúdica

4ta carrera - Premio "Señor Lanato 2017" - 1200 metros - 14.20

Comienza apuesta triple - Pozo rezago $747

1 Luna Winka

2 Recit Thunder

3 Candy Red

4 High Power

5 Señora Enamorada

6 Baby Baila

7 Almerares

8 Sailor Moon

9 Lawal Lef

10 Victory Leyend

11 Aguas Turbias

12 (Mundana

12a(Tidy Master

13 Funky Strpes)

13a(Sweet Lover)

5ta carrera - Premio "Bonyzarah (2015)" - 1300 metros 15.00

1 Brujo Nov

2 Careo

3 Behind The Sun

4 Genovesi

5 Animal Instinct

6 Marcus Traianus

7 Talento Propio

8 Titanium

9 Top Leopard

10 Messi Cap

6ta carrera - Premio "Harlan's Radio (2018)" - 1200 metros - 15 40

1 El Carrilero

2 (Asesi

2a(Risa Sky

3 Diamond Jump

4 Bad And Glory

5 Menenio

6 Hay Salvaje

7 Mendocino de Brasil

8 Benriness

9 Amigo Valeroso

10 Sky Van

11 Señor Enamorado

12 Batacazo For

7ma carrera - Premio "Jorgelina"- 325 metros - 16.20

1 Camino del Inca

2 Gatita Plus

3 Fortin Prado

4 Luceño

8va carrera - Clásico "Verano" - 1100 metros - 17.00

1 American Win

2 Rubbery

3 Mr. Vonet

4 Euclidiana

5 Luz Delfina

6 Efectivo Si

7 Ariel Dubai

8 Boreal Key

9na carrera - Clásico "Apertura 2019/Señor David Crocco" - 1600 metros - 17.40

1 Lunfardo Holiday

2 Little Boy

3 Correme Vos

4 Enóloga Sam

5 Templo Dan

6 Orange Nugget

7 Jewellery Prize

8 Tripoli Giant

9 Optimate

10 Harlan's Radio

10ma carrera - Premio "Renguito" - 400 metros - 18.20

1 Monchito

2 Flag Taco

3 Water World

4 Beduina Pen

¿Querés recibir notificaciones de alertas?