Lista completa de los nominados a mejor deportista del año

Lista completa de los nominados a mejor deportista del año

Los Premios Olimpia 2019, que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos, se conocerán mañana en la tradicional fiesta del deporte argentino que se realizará desde las 21 en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de la localidad de Berazategui.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Los Premios Olimpia 2019, que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos, se conocerán hoy en la tradicional fiesta del deporte argentino que se realizará desde las 21 en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de la localidad de Berazategui.

La entrega se lleva a cabo desde 1954 y premia con el Olimpia de Plata al deportista más destacado del año en cada disciplina y entre quienes surgirá el "Deportista del Año", que recibirá el Olimpia de Oro.



Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:



Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.



Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.



Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Leonel Pernía




Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola.



Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.



Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.



Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.



Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .



Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.



Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.



Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.



Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez




Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.



Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari



Golf: Miguel Ángel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.



Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.



Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.



Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.



Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.



Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.



Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.



Paralímpico: Mariela Delgado – Yanina Martínez – Mariano Tubio.



Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.



Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.



Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.



Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.



Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.



Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.



Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.



Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.



Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.



Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.



Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.



Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.



Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.



Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?