Deportes

Se disputó de manera íntegra la segunda fecha de los Binacionales

En esta nota le mostramos la actividad, de las diversas disciplinas, de los Juegos Binacionales que se desarrollan en la provincia de Mendoza. Vea el detalle de los deportistas locales en la competencia internacional.

En esta nota le mostramos la actividad, de las diversas disciplinas, de los Juegos Binacionales que se desarrollan en la provincia de Mendoza. Vea el detalle de los deportistas locales en la competencia internacional.

Se disputó la segunda jornada de los Juegos Binacionales, edición 2007, que se desarrollan íntegramente en la provincia de Mendoza y que tuvo una intensa actividad en las diferentes disciplinas. A continuación le detallaremos los pormenores que sucedieron en el día 2.

Balonmano
Zona A
Mendoza 50 - San Luís 23 - Maure 13, Valparaíso 50.

Zona B
Metropolitana 0 – Córdoba 5 (Metropolitana, presentó acreditación fuera de término); San Juan 32 – O’ Higgins 33.

Mañana se disputará la segunda jornada y estos serán los partidos: Zona A: Mendoza – Valparaíso y Maule – San Luis.

Zona B: Metropolitana – O’Higgins y San Juan – Córdoba

Fútbol
Valparaíso 1 – Metropolitana 1, Mendoza 2 – O’ Higgins 0, Córdoba 1 – Maule 1.

Voleibol Femenino
Zona A

Mendoza 3  -  Valparaíso 0 (25-22; 25-20; 25-20) y San Juan 3 – Maule 0 (25-10; 25-7; 25-16).
Zona B
Metropolitana 3 – O’Higgins 1 (25-20; 25-23; 17-25 y 25-19)
Córdoba 3 – San Luís 0 (25-23; 25-15; 25-12)
Próxima Fecha: (Miércoles 3 de octubre): Zona A: Maule – Valparaíso y Mendoza – San Juan. Zona B: Metropolitana – Córdoba y San Luís – O’Higgins

Tenis de Mesa (Varones)
Resultados de semifinales y finales por equipo, en varones y damas, además de las posiciones definitivas en este deporte.
Varones
Semifinales:
Mendoza 0 – Metropolitana 3; Córdoba 3 – Valparaíso 0
3º y 4º puesto
Mendoza 3 – Valparaíso 1
Final
Córdoba 3 – Metropolitana 2
Posiciones
1) Córdoba, 2) Metropolitana, 3) Mendoza, 4) Valparaíso, 5) O’Higgins, 6) San Luís, 7) Maule y 8) San Juan.


Damas
Semifinales
Metropolitana 3 – Córdoba 2; Maule 3 – O’Higgins 2
3º y 4º puesto
Córdoba 3 – O’Higgins 2
Final
Metropolitana 3 – Maule 2
Posiciones: 1) Metropolitana, 2) Maule, 3) Córdoba, 4) O’Higgins, 5) Valparaíso, 6) San Juan, 7) Mendoza y 8) San Luís.

Tenis Masculino
Mendoza 1 – Valparaíso 2: Troglia a  Lehyt (6-1,6-1); Conejero a Scatareglia (6-3,6-4) y Conejero-Fleming a Troglia-Fornari (6-4,6-3)
Maule 3 – San Juan 0: Berdugo a Guardiola (6-4, 6-1), Bosio a Leanis (6-3, 6-0) y Bossio-Osse a Waisman-Leanis (6-2, 6-2)
Metropolitana 3 – San Luís 0: Sáez a Gatafona (6-2,4-6,6-2); Rojas a López (6-1,6-4) y Sáez-Castro a López-Colla (6-1,7-5)
Córdoba 3 – O’Higgins 0: Seppo a Avendaño (6-1,6-1); Arguello a Gaete (6-1,6-0) y Barela-Arguello a Castro-Gaete (6-2,6-2)

Tenis Femenino
Mendoza 3 –Maule 0: Parrilla a Lastra (6-1,6-0), Valle a Pérez (6-0,6-1) y Gentile-Valles a Chamorro-Lastra (6-0,6-1)
Córdoba 3 –San Luís 0: Montrela a Crespo (6-0,6-0), Barrionuevo a Ocampo (6-3,0-6,6-0) y Franco-Montrela a Gianelli-Crespo (6-1,6-0)
Metropolitana 2 – San Juan 1: Ramírez a Marconi (6-4,7-5), Contegrano a Morales (7-5,6-3) y Franco-Montrela a Gianelli-Crespo (6-1,6-0)

Natación
1.500 metros libres varones: 1) Álvaro Teguero (Metropolitana), 2) Gonzalo Frutos (Córdoba) y 3) Matías Mazzei (Mendoza)
100 metros espaldas mujeres: 1) Florencia Desotti (Córdoba), 2) Carlas Sprit (Metropolitana) y 3) Julieta Estéfani (Córdoba).
100 metros espaldas varones: 1) Gustavo Dárico (córdoba), 2) Michel Peña y Lillo (Maule) y 3) Phillips Maidia (Metropolitana).
50 metros libres mujeres: 1) Aixa Triay (Mendoza), 2) Florencia Pezzuti (Córdoba) y 3) Maria José Bonadé (Mendoza)
Posta 4 x 100 mujeres: 1) Córdoba, 2) Metropolitana y 3) Mendoza.

Básquetbol Masculino
Maule 71 – Metropolitana 68; Córdoba 81 – Valparaíso 58; Mendoza 71 – San Juan 76.

(Especial por Hugo Monge, Andrés Fuenzalida y Pablo Marcelo Pérez)

Opiniones (0)
18 de Enero de 2017|19:16
1
ERROR
18 de Enero de 2017|19:16
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una inmersión entre dos placas tectónicas continentales
    18 de Enero de 2017
    Una inmersión entre dos placas tectónicas continentales
    Las 8 imágenes más dramáticas del día después de las inundaciones en Santa Fe
    17 de Enero de 2017
    Las 8 imágenes más dramáticas del día después de las inundaciones en Santa Fe