Deportes

El verano propone torneos de fútbol en varias provincias

Mañana en Mar del Plata, Racing e Independiente jugarán el primer partido del Torneo de Verano. Mendoza recibirá tres partidos, entre ellos un Boca - River. Godoy Cruz jugará un cuadrangular en Tandil.

El verano comenzará a tener mañana mucha actividad deportiva que se extenderá hasta los primeros días de febrero cuando comience el Torneo de Verano, pero además habrá otras propuestas durante al menos un mes y medio.
  
El Torneo de Verano se iniciará mañana con el clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente, a jugarse en el estadio Mundialista de Mar del Plata mientras que tendrá el primer superclásico entre Boca y River el sábado 24 en esa misma ciudad.
  
Además se jugarán otros dos campeonatos de verano, uno en la ciudad de Córdoda, donde jugarán Talleres, Lanús y Vélez, y el otro en Tandil, con la participación de Arsenal, Quilmes, Chacarita y Godoy Cruz de Mendoza.
  
El tradicional Torneo de Verano reúne a los cinco equipos grandes del fútbol nacional, y nuevamente se jugará en varias sedes: Mar del Plata, Mendoza y Salta.
  
En todos los casos los cotejos se jugarán a las 22:10 -hora de Buenos Aires- y a las 21:10 -hora de Salta y Mendoza- y serán televisados por Fox Sports.
  
El detalle de los partidos es el siguiente:

   10-01-09 Racing-Independiente (Mar del Plata).
   13-01-09 Independiente-River (Mendoza).
   14-01-09 San Lorenzo-Racing (Mar del Plata).
   17-01-09 San Lorenzo-Boca (Mar del Plata).
   18-01-09 Racing-River (Mendoza).
   20-01-09 Boca-Independiente (Salta).
   23-01-09 Independiente-San Lorenzo (Salta).
   24-01-09 Boca-River (Mar del Plata).
   27-01-09 Boca-Racing (Mar del Plata).
   28-01-09 River-San Lorenzo (Salta).
  
Además el 31 de enero se disputará la Copa Ciudad de Mar del Plata y la jugarán Independiente y Gimnasia y Esgrima La Plata, mientras que el primero de febrero será el turno para la Copa Ciudad de Mendoza, donde se verá el segundo superclásico entre River y Boca.
  
En tanto, en el estadio Olímpico de Córdoba se jugará un triangular entre Talleres, Lanús y Vélez que será televisado por TyC Sports y el programa de partidos con sus respectivos horarios es el siguiente:
  
25-01-09 Talleres-Vélez (18:45).
29-01-09 Lanús-Vélez (22:10).
01-02-09 Talleres-Lanús (20:00).
  
Por último, Arsenal, Quilmes, Chacarita y Godoy Cruz disputarán la Copa Ciudad de Tandil que también será televisada por TyC Sports y a continuación el detalle de los encuentros con sus horarios:
  
19-01-09 Chacarita-Godoy Cruz (22:00).
20-01-09 Arsenal-Quilmes (20:00). 
22-01-09 Los perdedores de los partidos anteriores juegan por el tercer puesto a partir de las 20:00.
23-01-09 Los ganadores disputan la final a las 22:00.
Opiniones (0)
29 de Junio de 2017|11:42
1
ERROR
29 de Junio de 2017|11:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Boca festeja la obtención de su 26to. título en La Bombonera, acompañados por una multitud de hinchas.
    26 de Junio de 2017
    Los festejo de Boca Campeón
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!
    26 de Junio de 2017
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!